Маргарита, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация — это не просто проблема, это юридическая катастрофа, которая требует немедленного и крайне жесткого вмешательства. Речь идет о циничном использовании уязвимого человека, что может привести к необратимым последствиям.

Диагностика проблемы:

То, что вы описали — это не просто «набрал микрозаймов». С юридической точки зрения, мы имеем дело с целым комплексом правонарушений со стороны опекуна. Во-первых, это злоупотребление полномочиями. Во-вторых, с высокой долей вероятности, здесь присутствуют признаки мошенничества, совершенного в отношении заведомо беспомощного лица. Каждый такой договор микрозайма — это мина замедленного действия под финансовое благополучие и имущество вашего близкого.

Риски и последствия промедления:

Давайте я обрисую, что произойдет, если сейчас пустить все на самотек:

  1. Коллекторы и судебные приставы: Микрофинансовые организации (МФО) не будут разбираться в нюансах. Долг есть, и они начнут процесс взыскания. Это означает звонки, визиты, а затем — судебные приказы и исполнительные производства. Под удар попадут все счета и имущество недееспособного.
  2. Потеря имущества: Если у недееспособного есть в собственности недвижимость или иные ценные активы, они окажутся под прямой угрозой ареста и последующей реализации за копейки.
  3. Уголовная ответственность опекуна: Действия опекуна могут быть квалифицированы по статье Уголовного кодекса. Но без грамотно выстроенной юридической позиции и сбора доказательств правоохранительные органы могут отказать в возбуждении дела, списав все на гражданско-правовые отношения.
  4. Сложность доказывания: Чем больше времени проходит, тем сложнее будет оспорить эти сделки в суде. МФО будут утверждать, что они действовали добросовестно, а вы упустили все сроки.

Дорожная карта. Что необходимо сделать немедленно:

Забудьте о попытках решить этот вопрос самостоятельно, разговорами с опекуном или МФО. Вы лишь потеряете драгоценное время. Действовать нужно по четкому юридическому плану:

  1. Полный аудит и сбор доказательной базы: Необходимо срочно запросить кредитную историю недееспособного, собрать все доступные документы по опеке и заключенным договорам. Нужно понимать полный масштаб катастрофы: сколько всего займов, на какие суммы, в каких организациях.
  2. Блокировка дальнейших действий: Следует немедленно инициировать процедуру отстранения опекуна от его обязанностей через органы опеки и прокуратуру. Это первый шаг к тому, чтобы остановить конвейер по созданию долгов.
  3. Судебная работа по двум направлениям:
    • Гражданский процесс: Подача исковых заявлений в суд о признании каждого договора займа недействительным. Это сложный процесс, требующий безупречной доказательной базы.
    • Уголовный процесс: Подача заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Это не только привлечет виновного к ответственности, но и станет мощным аргументом в гражданских судах.
  4. Работа с МФО и ФССП: Параллельно с судебными процессами необходимо грамотно выстроить коммуникацию с кредиторами и судебными приставами, чтобы заморозить любые процессы взыскания до вынесения судебных решений.

Маргарита, каждый упущенный день — это новый виток процентов по долгам и уменьшение шансов на благополучный исход. Ситуация критическая.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся документы и выработаем конкретный пошаговый план защиты. Действовать нужно вчера.

Связаться со мной

Добрый день.

Если инвалид недееспособен, то нужно обжаловать факт предоставления микрозаймов. Но заявителем может вступать именно заинтересованное лицо. Если Вы НЕ опекун, не родственник и др., то суд может не рассматривать Ваше обращение, потому что Вы — не сторона и не пострадали лично.

Раз есть официальный опекун, нужно начать с жалобы в органы опеки. И тогда заявителями в суд выступят органы опеки. А не захотят — привлечете их как третью сторону при подаче иска после того, как будет заключение опеки о неправомерных действиях опекуна.

Также, если будет признана недобросовестность опекуна и будет назначен новый опекун, он сможет сам заявиться в суд на признание микрозаймов недействительными.