Вопрос: в нашей стране правда есть такие бандитские законы?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть,у нас за то что мы своими дровами свои квартиры отапливаем еще и теплоресурсу должны по 6000 в месяц платить.якобы вышел закон по которому если в многоквартирный дом хотя бы в одну квартиру заведено отопление то платить будут все,у нас полдома с центральным а пол с печным,о чем в техпаспортах бти указано.судья посочетовала этими техпаспортами подтерется.вопрос:в нашей стране правда есть такие бандитские законы?

, Анатолий Вересов, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Ситуация, которую вы описываете, противоречит действующему законодательству. Давайте разберем правовые аспекты:

Основные положения:

— Плата за коммунальные услуги начисляется только за фактически потребляемые услуги
— Если квартира оборудована печным отоплением и не подключена к центральному отоплению, вы не должны платить за него
— Технические паспорта БТИ являются официальным документом, подтверждающим отсутствие подключения к центральному отоплению

Ваши права:

— Отказаться от оплаты за центральное отопление, если вы им не пользуетесь
— Обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными
— Требовать перерасчета уже уплаченных сумм

Порядок действий:

Соберите все документы:
— Технический паспорт квартиры
— Документы, подтверждающие отсутствие подключения к центральному отоплению
— Квитанции с начислениями
— Договоры с поставщиками услуг

Обратитесь с претензией в:
— Управляющую компанию
— Ресурсоснабжающую организацию
— Государственную жилищную инспекцию
— Роспотребнадзор

Если проблема не решается:
— Составьте исковое заявление в суд
— Приложите все подтверждающие документы
— Требуйте признания начислений незаконными

Важно знать:

Наличие центрального отопления в других квартирах дома не обязывает вас платить за него
Технические характеристики вашего жилья, зафиксированные в БТИ, являются определяющим фактором
Любые попытки принудить вас к оплате незаконных начислений можно обжаловать в судебном порядке
Нет никаких законов, которые обязывали бы собственников квартир с печным отоплением платить за центральное отопление только потому, что оно есть в других квартирах дома. Это нарушение ваших прав как потребителя коммунальных услуг.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле по ссылке ниже. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, обращайтесь в чат.

Ссылка на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3329125/

С уважением,

Егор Николаевич Ф.