Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24

29.05.2025 года моя несовершеннолетняя дочь под давлением и угрозами мошенников, ночью взяла мой телефон, под их инструктажем зашла в личные кабинеты онлайн-банков и перевела с моих счетов в иных банках (Сбербанка, Т-Банк) на счет ВТБ-Банка все имеющиеся деньги, а затем с ВТБ-Банка на счета мошенников.

Ночью 29.05.2025г. с 01ч.00 мин. по 02ч.10 мин. в онлайн-приложении ВТБ -Банка было совершено 8 операций о поступлении крупных сумм с моих счетов в других банках и переводов на счета мошенников, ни один перевод не вызвал у банка подозрения(!!!) и транзакции не были временно приостановлены, для уточнения цели перевода.

В 03ч. 56 минут я обратилась в ВТБ-Банк, сообщила о факте мошенничества и заблокировала карту и личный кабинет. Заявление в МВД было написано в тот же день, в дальнейшем зарегистрировано и рассмотрено. На данный момент имеется из МВД Постановление о признании потерпевшим от 07.09.2025 и Постановление о возбуждении уголовного дела от 07.09.2025г.

Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24.07.2023 N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе", который вступил в силу 25.07.2024г.,банк должен был проявить бдительность и приостановить переводы на срок до 2-х дней, для выяснения цели перевода.

, Диана, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Да, вы можете требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств.

Согласно Федеральному закону от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161-ФЗ), в частности, части 15 статьи 9, банк обязан возместить клиенту – физическому лицу сумму операции, совершенной без его согласия, если клиент уведомил банк об утрате электронного средства платежа или его использовании без согласия. Банк освобождается от этой обязанности, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции.

Кроме того, с 25 июля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 369-ФЗ, который внес изменения в Закон № 161-ФЗ. Согласно обновленной части 15 статьи 9 Закона № 161-ФЗ, банк обязан возместить денежные средства, если он не проявил должной бдительности и не приостановил перевод на срок до двух рабочих дней для выяснения цели перевода, особенно если сведения о получателе средств содержатся в базе данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

В вашей ситуации, поскольку мошеннические операции были совершены ночью, и банк не приостановил их для уточнения, вы имеете основания требовать возмещения.