Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24
29.05.2025 года моя несовершеннолетняя дочь под давлением и угрозами мошенников, ночью взяла мой телефон, под их инструктажем зашла в личные кабинеты онлайн-банков и перевела с моих счетов в иных банках (Сбербанка, Т-Банк) на счет ВТБ-Банка все имеющиеся деньги, а затем с ВТБ-Банка на счета мошенников.
Ночью 29.05.2025г. с 01ч.00 мин. по 02ч.10 мин. в онлайн-приложении ВТБ -Банка было совершено 8 операций о поступлении крупных сумм с моих счетов в других банках и переводов на счета мошенников, ни один перевод не вызвал у банка подозрения(!!!) и транзакции не были временно приостановлены, для уточнения цели перевода.
В 03ч. 56 минут я обратилась в ВТБ-Банк, сообщила о факте мошенничества и заблокировала карту и личный кабинет. Заявление в МВД было написано в тот же день, в дальнейшем зарегистрировано и рассмотрено. На данный момент имеется из МВД Постановление о признании потерпевшим от 07.09.2025 и Постановление о возбуждении уголовного дела от 07.09.2025г.
Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24.07.2023 N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе", который вступил в силу 25.07.2024г.,банк должен был проявить бдительность и приостановить переводы на срок до 2-х дней, для выяснения цели перевода.