Что ей может грозить за такое соучастие?

Здравствуйте. Вчера случился конфликт в школе . Две одноклассницы ( 7 класс)моей дочери курили в школьной раздевалке электронную сигарету. Их заметила пятиклассница и рассказала своему классному руководителю. На одной из перемен курильщицы пошли разбираться с этой девочкой : заставили её извиниться за донос, поставив на колени( хотя это не совсем так).В группе “ поддержки “ курильщиц было 6 одноклассниц , которые стояли и наблюдали за происходящим . Одна из них была моя дочь. Я её нисколько не оправдываю и считаю соучастницей этого позорного действия, хоть и слова она не сказала .Никто её бил и даже не угрожал.Но ! Та девочка , которую якобы ставили на колени ( она только полуприсела и сказала быстро : простите ), сейчас, видимо с подачи родителей , придумала пострашнее версию : она говорит , что ей угрожали ножом и хотели выбросить из окна ! Родители намерены обратиться в полицию и потребовать за моральный ущерб. Это их право. Как можно удостовериться в правдивости слов, сказанных девочкой? Я имею ввиду , имеем ли мы право требовать какого-то заключения от психолога или психиатра, что девочка говорит неправду или правду ? Фантазия ребёнка иногда может далеко завести … Сегодня иду в школу к директору с другими родителями , как правильно и грамотно себя вести в данной ситуации ? Что ей может грозить за такое соучастие ?

, Елена, г. Ижевск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, дочка максимум будет введена в статус свидетеля.

Как можно удостовериться в правдивости слов, сказанных девочкой? Я имею ввиду, имеем ли мы право требовать какого-то заключения от психолога или психиатра, что девочка говорит неправду или правду? Фантазия ребёнка иногда может далеко завести … Сегодня иду в школу к директору с другими родителями, как правильно и грамотно себя вести в данной ситуации? Что ей может грозить за такое соучастие ?

На практике все будет зависеть от объяснений данных всеми девочками, если у всех девочек будет одна версия, а у потерпевшей другая, ее объяснения будут поставлены под сомнения.

Требовать заключения от психолога Вы не имеете права, в рамках уголовного дела экспертиза может быть назначена, но в Вашей ситуации состав уголовно-наказуемого деяния не усматривается, кроме того:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Имеются исключения, когда уголовная ответственность наступает с 14 лет, под Ваш случай не попадает.

В школе нужно занять позицию, что Ваша дочь ничего противоправного не совершала, просто оказалась в ненужном месте в ненужное время.