Выявлена запись в реестре залогов движимого имущества в 2014 Залодатель и залогодержатель указаны не те

Выявлена запись в реестре залогов движимого имущества в 2014 Залодатель и залогодержатель указаны не те. Я покупала в 2014 новый авто в салоне. В ПТС 1 запись. Автокредит был у другого банка . Все погашено есть справка. Оригинал ПТС на руках. Банк отказывается исключать. По смс отправляет в суд.

, Радина Елена, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

1) Что именно за запись и кто её внёс?
Что проверить: возьмите выписку из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества ФНП (полная выписка с деталями). В ней видно: дату регистрации уведомления, кто заявитель (обычно залогодержатель/его представитель), данные залогодателя/залогодержателя, VIN. Выписку можно получить онлайн на сайте ФНП.

Зачем: иногда ошибка банальна — перепутаан VIN/ФИО или указан «чужой» залогодержатель. Выписка — главный документ для суда/претензии.

2) Должен ли банк (залогодержатель) сам исключать запись?
Да. Если залог прекратился (кредит погашен), залогодержатель обязан в течение 3 рабочих дней направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра. Это прямо следует из п. 4 ст. 339.1 ГК РФ и ч. 3 ст. 103.3 Основ о нотариате.

Почему залог прекратился: по пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ — с прекращением обеспеченного обязательства (вы его полностью погасили). Справка банка о закрытии кредита — ключевое доказательство.

3) Что делать, если в реестре указан «не тот» залогодержатель/залогодатель?
Правильно идти всё равно к тому, кто значится в выписке как залогодержатель. Именно он обязан исключать запись. Если «чужой» банк не имел к вашему авто и кредиту отношения, в суде вы заявляете требования об отсутствии залога и (или) об обязанности исключить запись/дать вам право исключить её по решению суда (см. следующий пункт). Нотариус по своей инициативе записи не исправляет, он лишь регистрирует поступившие уведомления/исполняет судебные акты.

4) Банк отказывает: какой судебный путь самый рабочий?
Есть два практически применяемых варианта (можно заявлять вместе):

Обязать залогодержателя (указанного во вписке) направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге + признать залог прекращённым/отсутствующим. Основание: п. 4 ст. 339.1, ч. 3 ст. 103.3 Основ, п. 1 ст. 352 ГК РФ. Судебная практика допускает такой способ защиты.
Дать вам (залогодателю/собственнику) право исключить запись на основании суда. По ст. 103.6 Основ при уклонении залогодержателя или невозможности с его стороны направить уведомление (а также при иных, не зависящих от него причинах) вы обращаетесь в суд; вступивший в силу судебный акт позволяет вам самой подать нотариусу уведомление об исключении с приложением копии решения.
Подсудность: иск к банку — в районный суд по адресу банка (общая подсудность ст. 28 ГПК РФ). Госпошлина за неимущественные требования — 300 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

5) Как Верховный Суд смотрит на такие истории?
ВС РФ в Постановлении Пленума № 23 от 27.06.2023 разъяснил важное: наличие записи в реестре создаёт презумпцию осведомлённости третьих лиц о залоге; но последующая запись не «воскрешает» залог в отношении добросовестного приобретателя. Это помогает, если спор с третьими лицами, но и в вашем кейсе подчёркивает значимость корректности реестра и обязанность залогодержателя действовать добросовестно.

6) Что именно сделать сейчас
Получить полную выписку из реестра (с данными заявителя, датой, VIN). Сохранить .pdf.
Подготовить претензию залогодержателю из выписки:

сослаться на погашение кредита (приложить справку/выписку),
указать, что запись ошибочна (не те стороны) или что залог прекратился,
потребовать в течение 3 рабочих дней направить нотариусу уведомление об исключении, сославшись на п. 4 ст. 339.1 ГК РФ и ч. 3 ст. 103.3 Основ;
направить заказным письмом/через ЭДО банка, сохранить доказательства направления.
Параллельно записаться к любому нотариусу (территориальной привязки нет) — уточнить форму уведомления и список приложений на случай, если пойдёте по модели ст. 103.6 после суда.
Если банк откажет/промолчит — подать иск:

ответчик: банк-залогодержатель из выписки;
требования: (а) признать залог прекращённым/отсутствующим; (б) обязать банк направить уведомление об исключении сведений; либо (в) предоставить вам право направить такое уведомление самой на основании решения суда (ст. 103.6 Основ);
приложения: выписка из реестра, договор купли-продажи авто, ПТС (оригинал у вас), кредитный договор с «вашим» банком, справка о полном погашении, переписка/отказ «чужого» банка.
После вступления решения в силу — подать нотариусу уведомление об исключении сведений с копией судебного акта. Нотариус зарегистрирует исключение в ЕИС нотариата/реестре ФНП.

7) Короткий шаблон претензии
Требование об исключении сведений из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества
Адресат: [банк из выписки]
Я, [ФИО, паспорт], являюсь собственником ТС [марка, VIN], приобретённого [дата] по ДКП № _. Обязательство по кредитному договору № ___ от, заключённому с [«моим» банком], полностью исполнено (справка от… прилагается).
В реестре уведомлений ФНП зарегистрировано уведомление № ___ от ..__, в котором неверно указаны стороны залога [или: «сведения об учёте залога не соответствуют фактическим обстоятельствам»].
На основании п. 4 ст. 339.1 ГК РФ и ч. 3 ст. 103.3 Основ прошу в течение 3 рабочих дней направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге в отношении моего ТС и предоставить мне копию свидетельства о регистрации такого уведомления.
В случае уклонения оставляю за собой право обратиться в суд с требованиями, предусмотренными ст. 103.6 Основ. Приложения: [перечень].

8) Пара важных нюансов и «граблей»
Нотариус не проверяет «по существу», был ли залог — он вносит сведения по заявлению. Это объясняет, почему в реестре могут появляться ошибочные записи. Исправление — через залогодержателя или суд.
Реестр публичен, покупатели и банки на него ориентируются; пока запись «висит», это фактически затрудняет сделки. Убрать запись — в вашем интересе.
Подсудность и пошлина — см. п. 4 выше (ст. 28 ГПК РФ; 300 руб. по НК РФ).