Являюсь самозанятой уже несколько лет и больше нигде не работаю все это время
Добрый день! Я беременна, имею официальный доход в качестве самозанятой. Муж нигде не работает больше года. Являюсь самозанятой уже несколько лет и больше нигде не работаю все это время. Отчисления для декрета я не делала перед беременностью. В связи с этим выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет мне не положены. Вопрос, если я закрою самозанятость, могу ли я претендовать на выплату по уходу до 1.5 лет как безработная?
ЗДравствуйте, Ирина.
Да, после закрытия самозанятости можно претендовать на выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет как вы неработающая, но при условии, что в том же периоде не назначается единое пособие или пособие по безработице.
С 1 февраля 2025 года размер пособия для неработающих составляет 10 103,83 рубля в месяц с увеличением на районный коэффициент, если он есть.
Для получения пособия необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату. Сделать это можно лично, через законного представителя или онлайн
Нет, это ни на что не влияет