Можно ли матери погибшего на СВО подтвердить личность по ДНК и забрать его тело для похорон

Погиб двоюродный брат на СВО, пропал 16.04, а сейчас написала девушка с которой он жил, что он погиб, его опознали по дактилоскопии и цепочке. Они официально не расписаны, но в части он оставил её контакты. У него есть только мать, но она была лишена родительских прав и платила алименты. Сейчас этой девушке отдают тело, чтобы она его похоронила возле своих родственников. Может ли мать сдать ДНК, чтобы подтвердить действительно ли это её сын и забрать тело, чтобы похоронить рядом с его братом и отцом. На выплаты не претендует, просто хотим узнать действительно ли это он и похоронить его рядом со своими родственниками.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли мать сдать ДНК, чтобы подтвердить действительно ли это её сын и забрать тело, чтобы похоронить рядом с его братом и отцом.

 В силу ст. 8 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантии при осуществлении погребения умершего предоставлены:

супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указано, что

19. Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (статья 87 СК РФ).

Ввиду лишения матери родительских прав она не сможет воспользоваться установленными Законом о погребении и похоронном деле гарантиями.

В этой связи

 К сожалению сделать она это не сможет.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Выполнить анализ ДНК женщина вправе по собственной инициативе в любом случае. Основной вопрос в том, что ей вряд ли дадут собрать образцы с тела предполагаемого сына.

Дополнительно отмечу, что в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.