Зарегистрировал домен rustoremarket.ru Будет использоваться для продажи готовых интернет-магазинов под ключ в зоне ru (установка, настройка и др.) Не смогут ли мне предъявить претензии ВК, т.к
Здравствуйте. Зарегистрировал домен rustoremarket.ru
Будет использоваться для продажи готовых интернет-магазинов под ключ в зоне ru (установка, настройка и др.)
Не смогут ли мне предъявить претензии ВК, т.к. у них зарегистрирован товарный знак RUSTORE (rustore.ru). У меня товарного знака нет, но хотелось бы услышать про претензию по названию домена, т.к. там имеется RUSTOREmarket.ru
Буду благодарен за ответ!
Здравствуйте, Максим!
В соответствии с положениями ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на фирменное наименование, вправе использовать его любым не противоречащим закону способом, включая указание фирменного наименования в доменном имени в сети Интернет.
При этом юридическое лицо вправе запрещать иным лицам использовать в доменных именах обозначения, тождественные его фирменному наименованию или сходные с ним до степени смешения. Защита исключительных прав на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требований о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также о возмещении убытков (п. 1 ст. 1252 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование фирменного наименования, тождественного или сходного до степени смешения с наименованием другого юридического лица, если организации осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее.
Данная позиция подтверждена п. 59 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29, а также разъяснена в практике Суда по интеллектуальным правам (Постановление СИП от 12.02.2019 № С01-1228/2018), где указано, что указанные нормы применимы и к спорам о доменных именах.
За подробной консультацией обращайтесь в чат, если нужно
С уважением!
Максим, странное конечно замечание, немного не ясно, то ссылка на закон хорошо, то плохо) Мы все умеем скопировать — вставить. Это не проблема)
Многое решает экспертиза)
удачи