Стоит ли опасаться призыва в армию?

Получил военный билет по гипертонии 1 ст. Сейчас насколько я знаю это заболевание стало призывным. Стоит ли опасаться призыва в армию?

, Виталий, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

В таком случае призывника на срочную военную службу должны освидетельствовать по статье 43 расписания болезней, а там сказано, что категорию «В» могут поставить и при таких диагнозах гипертонической болезни:

...I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Не совсем понял вашего ответа, Андрей. Я уже получил военный билет по данному заболеванию больше года назад. Но так как сейчас оно стало призывным, меня интересует могут ли меня призвать при наличии военного билета по данному заболеванию

Вас могут направить на новую ВВК, а выводы будут делаться по её результатам, решение ВВК действует 1 год.