2 Если муж подарит эту квартиру жене, долги по закону перейдут?

В подаренной квартире мужа находящейся в другой области,зарегистрирован и проживает брат-алкоголик, накопились долги. У мужа сняли со счёта деньги в оплату части долга, но при официальном обращении к приставам , был ответ ,что исполнительных листов на него не числится.1 Можно ли через суд обязать платить долги брата? 2 Если муж подарит эту квартиру жене, долги по закону перейдут?

, Светлана Рунова, г. Самара
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

долг уже зафиксирован за собственником квартиры

оплату должен производить собственник квартиры

Светлана Рунова
Клиент, г. Самара
В квитанциях(просмотренные через л.к госуслуг) указан предыдущий собственник

в отношении вашего мужа возбуждено исполнительное производство, так?

основание какое, решение суда или судебный приказ?

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

В данной ситуации, если брат является собственником квартиры или имеет в ней долю, а долги возникли по обязательствам, связанным с этой квартирой (например, коммунальные платежи), то собственник квартиры (ваш муж) может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с брата. Если брат не является собственником, но зарегистрирован и проживает в квартире, а долги возникли по коммунальным платежам, то собственник квартиры (ваш муж) может взыскать уплаченную им задолженность с брата в судебном порядке, как с лица, фактически пользующегося услугами.

Передача квартиры в дар от мужа жене не влечет автоматического перехода долгов, связанных с этой квартирой, к жене. Долги остаются личными обязательствами мужа. Однако, если долги связаны с самой квартирой (например, задолженность по коммунальным платежам), то после перехода права собственности к жене, она как новый собственник может быть обязана погасить существующую задолженность, чтобы избежать дальнейшего начисления пени и отключения услуг. В дальнейшем она может попытаться взыскать эти суммы с бывшего мужа в судебном порядке.

Если же долги являются личными долгами мужа (например, кредиты), то они не переходят к жене при дарении квартиры. Однако, если муж является единственным собственником квартиры и решит оформить банкротство, то квартира может быть включена в конкурсную массу и реализована для погашения долгов, даже если она была подарена жене.