Законно ли пристава закрыли этим деньгами остальные долги, если квартира не является собственностью заемщика
Подскажите пожалуйста. Был кредит под залог квартиры, кредит не платили, пристава продали квартиру и закрыли банку долг. Если квартира не принадлежит заемщику, то остаток денег пристава должны направить собственнику или закрыть остальные долги заемщика?
1) Кто был собственником квартиры на момент продажи?
Если квартира была в ипотеке и принадлежала не заёмщику, а третьему лицу (залогодателю-собственнику), то это классическая ситуация «ипотека третьего лица».
Почему это важно: в такой конфигурации закон жёстко делит деньги от продажи: в приоритете — банк-залогодержатель, а остаток принадлежит именно собственнику (залогодателю), а не заёмщику. Это прямо следует из ст. 61 Закона об ипотеке № 102-ФЗ: выручка распределяется между залогодержателями, «другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем». То есть «очередь» строится вокруг собственника вещи, а не вокруг должника по кредиту, если это разные лица.
2) Могут ли приставы погасить за счёт «остатка» другие долги заёмщика?
Нет, если заёмщик и собственник — разные лица. Ответственность третьего лица-залогодателя ограничена стоимостью предмета залога и принадлежащими этому залогодателю суммами (включая остаток от продажи). Дальше взыскивать надо уже с основного должника (заёмщика), но не за счёт чужого «остатка». Так разъяснил Верховный Суд (Пленум № 23 от 27.06.2023, п. 8).
И ещё процессуальный момент: «сводное исполнительное производство» объединяют только по одному и тому же должнику (или по солидарным должникам). Смешивать в одну «кассу» долги разных должников (заёмщика и отдельного собственника-залогодателя) закон не позволяет.
3) Когда распределение остатка в пользу «чужих» долгов всё же законно?
Если собственник и заёмщик — одно лицо (квартира была его), либо
если у самого собственника-залогодателя были другие долги и пристав открыл (или объединил) производство именно в отношении этого собственника. В таком случае «остаток» мог пойти кредиторам собственника, но не заёмщика-третьего лица. Основание — общие правила распределения взысканных сумм в исполнительном производстве (ст. 110 Закона № 229-ФЗ) и специальная «залоговая» норма ст. 61 Закона об ипотеке.
4) Что это значит для вашей ситуации?
Если квартира действительно не принадлежала заёмщику, а приставы направили «остаток» на остальные долги заёмщика, — действия, скорее всего, незаконны. Остаток должен быть выдан собственнику (или распределён между его кредиторами), а не расходоваться на чужие долги.
Пошаговый план, как защитить деньги собственника
Запросите материалы исполнения
Письменно потребуйте у пристава заверенные копии:
постановления о возбуждении ИП,
постановления о распределении денежных средств (ключевой документ),
актов реализации и протоколов торгов, платёжных поручений,
постановления об окончании ИП,
постановления об объединении в сводное ИП (если его вообще выносили).
Это покажет, кому и на каком основании ушёл «остаток» и кто указан должником.
Жалоба старшему приставу (обжалование в порядке подчинённости)
Срок — 10 дней с момента, когда узнали о спорном распределении (если не извещали — 10 дней с момента ознакомления с материалами). Сошлитесь на:
ст. 61 Закона № 102-ФЗ (остаток — залогодателю/его кредиторам),
п. 8 Пленума ВС № 23 (ответственность третьего лица-залогодателя ограничена стоимостью вещи и причитающимися ему суммами),
ст. 34 Закона № 229-ФЗ (сводное ИП — только по одному должнику),
ст. 122 Закона № 229-ФЗ (10-дневный срок жалобы).
Административный иск в районный суд (если жалоба не помогла либо времени мало)
Требование: признать незаконным распределение денежных средств и обязать перечислить остаток собственнику (или перераспределить по ст. 61 Закона № 102-ФЗ). Срок на обращение — 10 дней по специальной норме для споров с приставами (ч. 3 ст. 219 КАС РФ; можно просить восстановить срок при уважительных причинах). Основание для подсудности/процедуры — ст. 360 и гл. 22 КАС РФ.
Если деньги уже ушли «не тем» кредиторам
В иске просите обязать ФССП произвести обратное перераспределение; при необходимости отдельно заявляйте требование о неосновательном обогащении к получателю (ст. 1102 ГК РФ) — это резервный путь, если пристав (или счёт ФССП) уже «опустел».
На что обратить внимание (подводные камни)
Кто указан «должником» в исполнительном документе по обращению взыскания на ипотеку. Если там назван собственник-залогодатель (а не заёмщик), пристав не вправе направлять «остаток» на долги другого лица.
Было ли «сводное» ИП и по кому. Если сводное открыто «по должнику — заёмщику», а недвижимость принадлежала другому человеку, это процессуальная ошибка.
Сроки. Держите горизонт 10 дней и для жалобы приставу (ст. 122 Закона № 229-ФЗ), и для иска по КАС (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Пропустили — всё равно подавайте и одновременно просите восстановить срок (ч. 5–7 ст. 219 КАС РФ).
Короткий итог
Если квартира не была собственностью заёмщика, «остаток» не может идти на его прочие долги. Он возвращается собственнику либо идёт на погашение долгов собственника, если такие есть. Это следует из ст. 61 Закона об ипотеке и позиции ВС РФ. Действия пристава по закрытию «остальных долгов заёмщика» за счёт «остатка» в таком кейсе — незаконны.