Ситуация такая у меня есть ИП действующая, могу устроиться официально на другую работу по трудовому книжку

, Руслан, с. Аксарка
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статус ИП не препятствует трудоустройству в соответствии с нормами Трудового кодекса. Есть исключения (например, госслужба).

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, вы абсолютно можете устроиться на работу по трудовому книжке, будучи действующим индивидуальным предпринимателем.

Это ваше законное право. Статус ИП не лишает вас права на труд как физического лица.

Вот как это работает и на что важно обратить внимание:

1. С точки зрения закона
Вы — физическое лицо. Индивидуальный предприниматель — это статус, который регистрируется на физическое лицо. Это же физическое лицо имеет полное право заключать трудовой договор с работодателем.
Двойной статус. В этой ситуации вы будете одновременно:

Индивидуальный предприниматель (по отношению к вашей предпринимательской деятельности).
Работник (наемный сотрудник) по отношению к вашему новому работодателю.
Трудовая книжка. Работодатель обязан вести и хранить вашу трудовую книжку и вносить в нее запись о приеме на работу, как и для любого другого сотрудника.

2. Ключевые моменты, которые вам нужно учесть:
а) Уведомление работодателя
Вы не обязаны сообщать работодателю о своем статусе ИП при приеме на работу, если это не является условием выполнения трудовых обязанностей (например, если работа связана с ведением предпринимательской деятельности или конфликтом интересов).
Однако, рекомендуется сообщить, особенно если работа связана с материальной ответственностью или вы планируете совмещать графики. Это вопрос прозрачности и избежания возможных конфликтов в будущем.
Если вы устраиваетесь на государственную или муниципальную службу, то статус ИП нужно будет закрыть, так как для госслужащих ведение предпринимательской деятельности запрещено законом.
б) Налоги и взносы
Это самый важный момент. Вы будете обязаны уплачивать налоги и взносы и как ИП, и как наемный работник.

Со стороны работодателя:

С вашей зарплаты работодатель будет удерживать и перечислять НДФЛ (13%).
Работодатель также будет платить за вас страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС.
Со вашей стороны (как ИП):

Фиксированные страховые взносы («за себя»): Вы обязаны их платить в полном объеме и в фиксированной сумме, независимо от того, есть ли у вас доход от предпринимательской деятельности и есть ли у вас работа по найму. Эти взносы идут на обязательное пенсионное (ОПС) и медицинское (ОМС) страхование.
Налоги с доходов от ИП: Вы платите их как обычно (УСН, НПД, ЕНВД и т.д.) с доходов от вашего бизнеса.
Важно: Взносы, которые работодатель платит за вас как за сотрудника, НЕ освобождают вас от обязанности платить фиксированные взносы как ИП.
в) Трудовой распорядок
Вы должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка вашего работодателя (график, дисциплина и т.д.).
Ваша предпринимательская деятельность не должна мешать исполнению ваших трудовых обязанностей. Работодатель имеет право требовать от вас выполнения работы в полном объеме в рабочее время.

3. Возможные сложности (о которых стоит знать)
Конфликт интересов: Если ваша работа по найму и деятельность ИП будут в одной сфере, у работодателя могут возникнуть вопросы о конкуренции или разглашении коммерческой тайны. Будьте готовы к этому.
Двойная налоговая нагрузка: Как уже было сказано, вам придется платить взносы и за себя как за ИП, и за вас же как за сотрудника (их платит работодатель, но они идут на те же цели). Однако для пенсии это может быть плюсом, так как пенсионные баллы будут накапливаться и с вашей зарплаты.
Время: Самое сложное — это грамотно распределить время и силы между двумя видами деятельности.
Краткий итог:
Да, вы можете работать по трудовой книжке, будучи ИП.
Сообщать работодателю о своем статусе ИП не обязательно, но часто целесообразно.
Вы обязаны продолжать платить все налоги и фиксированные взносы по вашему ИП, даже если доходов от него нет.
Работодатель будет платить за вас все положенные налоги и взносы с вашей зарплаты.
Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером, который ведет ваше ИП, чтобы он разъяснил все нюансы налогов и взносов в вашей конкретной ситуации.

 Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, можете.

Закон не запрещает ИП (индивидуальному предпринимателю) одновременно быть работником по трудовому договору у другого работодателя. Важные моменты:

  • Ст. 282 ТК РФ: совместительство допускается, если иное не запрещено законом.
  • Ст. 11, 23 ГК РФ: ИП — это статус физлица, а не отдельного юрлица. Вы остаётесь физическим лицом, поэтому можете заключать трудовой договор.
  • Ограничения возможны только по спецзаконодательству (госслужба, муниципальная служба, судьи и др.).

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!

Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Да, вы можете работать официально по трудовому договору на другой работе, при этом ИП может оставаться действующим. Наличие действующего ИП не мешает трудоустройству по трудовой книжке. Если мой ответ помог разобраться, буду признателен за вашу оценку