Хотела узнать насчет договора, стоит ли его подписывать?
Добрый день. Хотела узнать насчет договора, стоит ли его подписывать? Все ли нормально в договорах? Договора все в электронном виде, и подпись электронная.
- 12001904208.pdf
- 12001904205.pdf
- 12001904203.pdf
- 12001904208 (1).pdf
- 1770000409988.pdf
Добрый день, Ольга! Перед тем как подписать любой договор, необходимо ознакомиться со всеми его пунктами и проконсультироваться с юристом. После подписания договора, не разобравшись в его положениях будет затруднительно что-то изменить.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Здравствуйте.
В принципе, ничего противозаконного тут нет.
Кроме того, у вас в договоре в п. 2.1 указано, что стороны договорились об обмене сообщений в электронной форме.
Согласно положениям ст. 421 ГК:
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Таким образом, вы действуете в рамках договора, и ничего противозаконного тут не вижу.
Здравствуйте .
Да, возможно подписание договоров и документов в электронном виде, но все равно на практике обычно обмениваются оригиналами подписанных договоров и приложений к ним .
В качестве гарантии неизменности документа и подтверждения авторства применяют усиленную электронную подпись. Ее применение регулируется Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 года.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/
Электронный договор получает юридическую силу равную письменным документам, только при наличии квалифицированной электронной подписи – ЭЦП.
Помимо подписи, важно чтобы форма и содержание электронного договора соответствовали законодательству .
Также рекомендуется внести в договор условие с оговоркой, что :" документы, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, надлежащим образом оформленные и переданные другой стороне посредством факсимильной связи, электронной почты признаются сторонами в качестве документов, имеющих юридическую силу, при условии направления стороне подлинных экземпляров указанных документов в 30-дневный срок" .
Здравствуйте. Вы с какой стороны? Заказчика или Исполнителя? В принципе ничего страшного в договоре как таковом не увидел. Обычный, ровный договор.
В части возможности обмена доментами в электронном виде, то ничего такого тут нет. В принципе это обычная практика, которая встречается нередко. В силу ст. 421 ГК РФ
Соглашение о взаимодействий и согласие на обработку персональных данных тоже в принципе корректные.
В части электронной подписи, то подписанный таким образом документ признается равнозначным собственноручно подписанному. ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»
3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.
Предмет услуги как я понима через заявки будет раскрываться, которые будут неотъемлемыми частями договора.
1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги в соответствии с условиями настоящего Договора, а также иными документами, являющимися неотъемлемыми Приложениями к настоящему Договору, а Заказчик обязуется принять их и оплатить обусловленную настоящим Договором цену
Здравствуйте.
1.
Стоит ли подписывать договор можете решить только Вы, это вопрос не юридический, а фактический. Юрист может только обозначить те или иные риски, высказать свое мнение относительно законности условий и так далее.
При этом любой договор — всего лишь правовая оболочка для Ваших с контрагентом отношений. То есть содержание любого договора нужно оценивать в связи с тем, как будет выстраиваться работа между Вами.
2.
Большинство приложенных Вами документов — согласия на обработку данных. Плюс один договор услуг и плюс один договор об электронном взаимодействии.
Если говорить о самом главное, то есть о договоре, он немного странный. В самом предмет нет вообще ничего о том, что это именно за услуги. Я делаю вывод, что, возможно, Ваш контрагент хочет подменить этим договором трудовой договор. Верны мои выводы? Предполагается, что у Вас будет что-то вроде трудовых отношений?
При текущей редакции договора есть существенная возможность, что он может быть в случае спора признан незаключенным.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Статья 432 ГК РФ.
Обратите особое внимание на главу об ответственности. Там довольно суровые нормы об ответственности.
Отказ Исполнителя от исполнения подтвержденной заявки Заказчика или исполнение заявки не в полном объеме является основанием для Заказчика отказаться от оплаты оказанных услуг в полном объеме, в том числе от оплаты частичного исполнения заявки Заказчика, также Заказчик вправе предъявить Исполнителю штраф в размере не менее 5000 рублей, но не более размера штрафа, предъявленного Заказчику контрагентом. 6.3. За нарушение сроков устранения недостатков оказанных услуг Заказчик вправе потребовать с Исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 0,5 % от цены услуг за каждый день просрочки. 6.4. За нарушение сроков предоставления чека Заказчику, указанного в п.2.1.3. настоящего Договора, Заказчик вправе требовать с Исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 0,5 % от цены услуг за каждый день просрочки. 6.5. В случае невыдачи чека, указанного в п. 2.1.3. настоящего Договора, Исполнитель обязуется выплатить Заказчику штраф в размере 30% от каждой суммы, на которую не был выдан чек, за каждый факт непредоставления.
И очень много отдельных положений, которые лично у меня вызывают вопросы. Например,
Заказчик имеет право Привлекать Исполнителя по настоящему Договору в качестве соисполнителя по договорам, заключенным с контрагентами Заказчика.
Исполнитель обязан:
Гарантировать качество результата оказанных услуг в течение гарантийного срока 12 (двенадцати) месяцев с момента утверждения сторонами Акта об оказанных услугах
Здравствуйте.
В Предмете договора вообще ничего нет.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги в соответствии с условиями настоящего Договора, а также иными
документами, являющимися неотъемлемыми Приложениями к настоящему Договору, а Заказчик обязуется
принять их и оплатить обусловленную настоящим Договором цену.
1.2. Стороны договорились, что в целях исполнения настоящего Договора термины «оказание услуг» и
«выполнение работ» являются идентичными.
1.3. Заказчик вправе адресовать, а Исполнитель подтвердить заявку Заказчика на оказание услуг путем
подписания сторонами Заявки в письменном или электронном виде в Сервисе/Приложении, путем согласования заявки посредством мобильной связи.
Какие услуги будут оказываться?
Без их согласования договор не считается заключенным.
Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора
1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Без конкретизации услуг договор со всем «ни о чём».
Может быть его планировали сделать рамочным, но на это нужно указывать, во-первых, а во-вторых, общее согласование предмета услуг всё равно должно быть, а конкретика уже, например, в заявках.
В разделе 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН масса штрафных санкций для Исполнителя.
Для Заказчика не увидел ни одного, только общие фразы из закона.
В плане баланса интересов очень сомнительно, в таком виде не рекомендовал бы подписывать, если смотреть с точки зрения Исполнителя, но решать, конечно, Вам.
И, конечно, опять же сперва нужно выяснить в целом что это за услуги будут оказываться.
Добрый день!
Договор по факту не содержит существенных условий, поскольку непонятно какие именно услуги и в каком объеме будет оказывать Исполнитель. Есть ссылка в п.1.1 на иные документы. Также цена определяется в отдельных протоколах.
Можно сказать, что это рамочный договор.
ст.429.1 ГК РФ
Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Но фактически из приложенного договора невозможно определить ни объем услуг, ни сроков, ни цены. По сути вы просто подписали соглашение о последующих услугах. Электронная подпись — тоже сомнительный вариант, поскольку подпись такая получается используется в приложении Исполнителя.
Также прошу обратить внимание, что вами предоставлено согласие на обработку персональных данных.
При договорных отношениях, в принципе, это стандартная процедура.
Данное согласие предоставляет информацию о некоторых ваших персональных данных.
ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Обратите внимание:
Сам договор на оказание услуг не содержит информацию о конкретной услуге, которая будет оказана.
То есть, по сути, нет обозначения, что именно будет делать исполнитель.