Законно ли это, и сколько у меня есть дней для прохождения медосмотра?

Здравствуйте! мне на работе 09.092025 выдали направление на прохождение периодического медосомтра. И сказали пройти за ближайшие два дня. Законно ли это, и сколько у меня есть дней для прохождения медосмотра?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от вашего возрастного статуса, согласно, норме ст.185.1 ТК РФ

Работники, достигшие возраста сорока лет при прохождении диспансеризации… имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Таким образом, работника освобождают от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. За работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Доброго Вам дня