Приобрести земельный участок с помашю материнского капитала

, Арман, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала не предусмотрено законодательством РФ. Средства материнского капитала могут быть использованы исключительно на улучшение жилищных условий, включая приобретение или строительство жилого помещения, но не на покупку земельного участка как такового в силу норм  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Если земельный участок приобретается для последующего строительства жилого дома, использование материнского капитала также не допускается. Средства могут быть направлены только на строительство или реконструкцию жилого помещения, а не на покупку земли.