Жена работает фельдшером на шахте, может ли она написать заявление по 142 статье, в случае задержки зп?
Здравствуйте. Жена работает фельдшером на шахте, может ли она написать заявление по 142 статье, в случае задержки зп?
Добрый день, Родион! Работодатель обязан компенсировать задержку зарплаты в соответствии со статьёй 236 ТК РФ. Размер компенсации рассчитывается за каждый день просрочки.
Если задержка зарплаты носит систематический или злонамеренный характер, применяется статья 145.1 Уголовного кодекса РФ.
обратитесь сразу в прокуратуру, это можно сделать онлайн через их официальный сайт, само обращение могу подготовить для Вас, для этого напишите мне в чат, постараюсь Вам помочь!
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы: работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
В Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда и необходимо проводить проверку Вам не оплачивают данный труд — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.
Доброго Вам дня