Можно ли фельдшеру на шахте подать заявление по статье 142 ТК при задержке зарплаты?

Здравствуйте. Жена работает фельдшером на шахте, может ли она написать заявление по 142 статье, в случае задержки зп?

, Родион, г. Москва

Добрый день, Родион! Работодатель обязан компенсировать задержку зарплаты в соответствии со статьёй 236 ТК РФ. Размер компенсации рассчитывается за каждый день просрочки.
Если задержка зарплаты носит систематический или злонамеренный характер, применяется статья 145.1 Уголовного кодекса РФ.

обратитесь сразу в прокуратуру, это можно сделать онлайн через их официальный сайт, само обращение могу подготовить для Вас, для этого напишите мне в чат, постараюсь Вам помочь!

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

Родион
Клиент, г. Москва
Меня интересует именно сможет ли жена написать по 142 статье? Так как она работает фельдшером на шахте в здравпункте! Просто есть профессии которые не могут писать по данной статье!