Подскажите пожалуйста я могу дома в отпуске по ним на своей машине ездить?
Здравствуйте, я действующий ветеран СВО, имею гос.награду медаль Жукова! В 2020 году меня лешили прав на 18 месяцев!права я не сдавал!с августа 2022 году пошёл по контракту в зону сво!проверил права и они бъются как действительные!подскажите пожалуйста я могу дома в отпуске по ним на своей машине ездить?
Добрый день! Согласно принятому в 2024 году были внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях — ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанный закон закрепляет правовой механизм возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) военнослужащему, проходящему военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лицу, пребывающему в добровольческом формировании, привлекаемым для выполнения задач специальной военной операции.
Исполнение постановления о лишении специального права в отношении указанных лиц прекращается, а изъятые у них водительские удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством со дня награждения таких лиц государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, а также со дня увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, истечением срока военной службы по призыву или срока контракта, истечением срока пребывания в добровольческом формировании, признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях, прекращением деятельности добровольческого формирования.
могу дома в отпуске по ним на своей машине ездить
Вы можете пользоваться водительским удостоверением и ездить на автомобиле