Далее, с заказчиком был заключен договор на 2 050 000₽ Договорились на предоплату 50% 1025 000₽

Добрый день! Один из вопросов какой из двух договоров наиболее подходит под заключение с Юр.лицом.

Далее, с заказчиком был заключен договор на 2 050 000₽

Договорились на предоплату 50%

1025 000₽. Перед тем как будут готовы оконные конструкции. В договоре в нашем говориться о том, что заказчик оплачивает за 1 день до доставки конструкции сумма 525.000₽ и остаток после того как смонтируем, поставим и подпишем акт - 500.000₽

3. Проверьте договор и внесите правки согласно тексту выше

  • Договор ЮЛ 141123-7
    .docx
  • договор с клиентами КС
    .docx
, Алёна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Анализ и правка договора это платная услуга. Можно обсудить в чате. Или вы можете обратиться к любому юристу.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

Первый договор безусловно в большей степени в пользу Исполнителя. Прописать порядок расчетов как вы видите: 1. Аванс 50% после подписания договора  2. После уведомления о готовности к доставке  — 525 000 3. Окончательный расчет в сумме 500 тыс. в течении 3 дней после подписания акта приемки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов это отдельный вид правовой помощи, о которой можно договориться в рамках персонального чата.

Что же касается собственно договора, то судя по всему это может быть договор на изготовление оконных конструкций в соответствии с положениями ст. 702 ГК РФ и последующих статей, регулирующих подрядные отношения.

В Вашем случае помимо изготовления в обязанностях изготовителя присутствует также и монтаж изготовленных конструкций, что также может описываться подрядными отношениями.

Учитывая изложенное в качестве базового стоит расматривать второй договор. Но для того, чтобы его использовать для конкретных целей необходимо получить от Вас больше информации с тем, чтобы он был не шаблоном из тнтернета, а непосредственно Вашим договором, подготовленным для определенной сделки и достигнутых договоренностей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Один из вопросов какой из двух договоров наиболее подходит под заключение с Юр.лицом.

На этот вопрос ответить довольно затруднительно, не зная всех обстоятельств Вашей ситуации, того, что именно Вам нужно от договора, как будет выстраиваться работа с контрагентами, какие права и обязанности желательны и пр.

Очень редко бывает так, что можно просто сравнить два самостоятельных документа и сказать, который из них «лучше» (если только, конечно, один из них не имеет явно незаконных условий, плохой структуры и пр.).

2. Пока что могу только сказать, что «договор с клиентами» совсем краткий и простой и в нем чего-то «одиозного» вроде бы нет. Если я правильно понял и Вы исполнитель, это Вам в целом на руку.

Есть некоторые частности мелкие, которые лично я бы исправил. Например, норму о неустойке, которая звучит так:

6.3. За просрочку платежа Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

6.4. В случае отказа Заказчика от исполнения Договора либо, когда невозможность исполнения Договора возникла по вине Заказчика, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

6.5. За просрочку по передаче и установке изделия Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1 % от суммы предварительного платежа за каждый рабочий день просрочки.

я бы изменил, ограничив общую ответственность. То есть я бы добавил «неустойку в размере 0.1. от суммы...., но не более такого -то процента от суммы платежа или общей суммы договора».

Нормы о форс-мажоре имеет довольно распространенную некорректность, относя к форс-мажору любые непреодолимые препятствия.

Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимых препятствий, под которыми понимаются: стихийные бедствия, массовые беспорядки, запретные действия властей и иные форс-мажорные обстоятельства.

Тогда как на деле форс-мажор — это всегда еще и критерии чрезвычайности и непредотвратимости.

3.

 Услугу по редактированию нужно обсуждать либо в личке с конкретным юристом, либо размещать заявку в разделе «документы».

По второму договору некоторые моменты:

1. Пункт 2.1.1. неплохо бы конкретизировать и ограничивать объем предоставления информации, особенно учитывая, что она предоставляется в письменной форме.

2.1.1. Предоставить Покупателю необходимую и достоверную информацию о Товаре в письменной форме по требованию Покупателя

2. Тут пропущено слово «работы».

— Акт приема передачи Товара с указанием перечня работ по монтажу Товара (если указанные были включены);

3. В пункте 2.1.3. не совсем корректно говорится о «предоставлении» передаточного акта и акта приемки.

а также предоставить «Покупателю» следующие документы:

Это все же документы, которые подписываются сторонами.

4.В пункте 2.1.4.

В случае нарушения сроков передачи Товара по независящим от Поставщика причинам (форс — мажор, поломка оборудования для изготовления Товара, недопоставка комплектующих и др.), Поставщик обязан незамедлительно информировать Покупателя и по согласованию с Покупателем пересмотреть срок исполнения обязательств.

довольно широкий (открытый) перечень обстоятельств, влекущих возможность пересмотра срока. При этом неплохо бы устанавливать, как именно согласовывается срок. \

5. В пункте 4.2.

2.4.2. Обращаться к Поставщику с целью уточнения условий заказа.

не совсем понятно, покупатель обращается к поставщику и  уточняет условия заказа в том смысле, что указывает на их изменение, или уточняет — в смысле уточняет для себя.

Понятно, что очевидно второе, но мало ли возникнет недопонимание.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Договор «Договор с клиентами КС», с точки зрения Исполнителя более выгодных и безопасный как в части оплаты, так и в части возможных неустоек.

Я бы посоветовала немного подкорректировать пункты:

«2.3. Оплата производится следующим образом:

2.3.1. В день подписания Договора Заказчик вносит предварительный платеж за материалы, конструкции  в размере __________________ рублей.

2.3.2. Оставшуюся сумму  в размере ___________________ рублей Заказчик оплачивает за 1 день до момента доставки материалов и (или) конструкций».

Трудно будет соблюсти этот 1 день, это раз. 2 — договором не закреплен порядок уведомления Заказчика о готовности товара к отгрузке/доставке, 3 — нужно дождаться обработки и подтверждения платежа. Данные пункты точно следует расписать более подробно.