Как мне сейчас правильно поменять отсрочку по учебе на айти отсрочку?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь в академическом отпуске, обучаясь в магистратуре. Подал заявление на айти отсрочку и уже получил ответ на госуслугах о внесении в реестр для отсрочки от осеннего призыва.
На данный момент имею отсрочку по учебе, т.к. длительность академ. отпуска не превышает года, но он закончится зимой 2025 года и отсрочка у меня до 26 декабря, как мне сказали в военкомате, а призыв до 30 декабря. Восстанавливаться не буду в универе.
Как мне сейчас правильно поменять отсрочку по учебе на айти отсрочку? Отчисляться из универа до зимы не из-за получения гранта.
Также менял военкомат этим летом и в новом военкомате мне выдали повестку и направления на сдачу анализов на 28 октября, хотя сейчас я студент с отсрочкой и им заявил о намерении получить айти отсрочку.
Константин, ситуация такова:
Учебная отсрочка действует до 26 декабря, айти-отсрочка уже есть в реестре. По закону они не суммируются.
Действия:
- Подайте в военкомат заявление о прекращении учебной отсрочки;
- Предоставьте подтверждение из реестра айти-отсрочек;
- Потребуйте аннулировать повестку и направления на анализы.
Отчисление из университета оформите до конца года — айти-отсрочка сохранится.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Добрый день, граждане РФ, которые работают в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, вправе получить отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет на период работы в этих организациях (п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83).
Такое право предоставляется тем, кто имеет высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по установленному Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 и работает в IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Если они заключили трудовой договор с IT-компанией не позднее одного года с даты окончания обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации, требования к периоду работы не учитываются (п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490).
Для предоставления отсрочки необходимо, чтобы IT-компания направила в Минцифры России список граждан с использованием портала госуслуг. Сделать это нужно не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу (п. 3 Правил).
1. Можете подробнее рассказать про процесс смены отсрочки по учебе на айти отсрочку? Какие проблемы могут возникнуть?
2. Мне выдали повестку на 28 октября. Если я приду раньше и предоставлю все документы, то проходить мед комиссию мне уже не понадобится?
3. Могут ли быть проблемы с получением оригинала диплома бакалавра из университета, т.к. я все еще считаюсь студентом магистратуры?
Готов провести консультацию в чате по дополнительным вопросам.