Какие меры нужно принять помимо смены пароля на госуслугах это я уже сделал недавно?
Добрый день.
Примерно в середине августа мне позвонили мошенники по телефону, и я назвал им код из смс от банка РСХБ. Далее поняв, что я сделал, я увидел, что мне на почту пришло письмо от Roskomnadzor Suport. В данном письме было написанно, что я стал жертвой мошенников и указанно 2 номера.
Позвонив по 1 из этих номеров я связался с девушкой, которая минут 20 объясняла ситуацию, сказала, что от моего имени была попытка перевода в украинские организации запрещённые в рф, и был оформлен документ, по типу доверенности преступнику всего имущества, что записанно на меня (этот документ мне прислали, но я не знаю подленый ли он). Далее сказала, что сейчас свяжется с Росфинмониторингом и будет ждать ответа будут они мне помогать или нет.
Как итог эта девушка меня перевела на 2х сотрудников из Росфинмониторинга, общение с ними проходило через Телеграмм. Они мне начали говорить, что меня ждёт срок 15 лет, по статьям УК РФ 275 и УК РФ 205.1 за Гос измену и за Содействие террористической деятельности т.к. с юридической стороны я не могу доказать, что перевод сделал не я из-за того что я сам сказал код из смс.
Итоги диалога с ними:
1) Они согласились сотрудничать, только если я не буду разглашать никому о ситуации.
2) Мне прислали повестку (её передал какой-то парень на следующий день, тк доступа к почтовому ящику у меня нет), её нужно было подписать, в ней было написанно, что 3 сентября я должен прийти в отделение ФСБ для дачи объяснений со стороны потерпевшего лица.
По итогу мне сказали, что приходить пока не надо т.к. я не собрал какой-то пакет документов.
3) Необходимо провести процедуру упрощённого обыска (Когда никого кроме меня нет дома, по видеосвязи в телеграмме или в гуглмите, показать весь дом, открывая шкафы коробки и тд).
4) Я должен каждый час писать чем занимаюсь и отчитываться, когда захожу в сотсети или интернет
5) Необходимо сделать смену налогового счёта в Центробанке (снять в банкомате все деньги с карты и перевести их на беpопасный счёт в тинькофе, который не привязан к физ или юр лицам.
Скажите пожалуйста, это мошенники со мной ведут диалог в телеграмме (У меня бы не было сомнений, что они мошенники если бы я не сказал код из смс от банка)?
Как проверить, мошенники они или нет? Задавать им вопросы я не вижу смысла, а куда звонить, спросить нахожусь ли я под следствием и существует ли сотрудник ФСБ Панков Евгений Дмитриевич и ведёт ли он дело по мне или нет, я не знаю.
Какие меры нужно принять помимо смены пароля на госуслугах (это я уже сделал недавно)?
Добрый день.
Вы столкнулись с мошенниками. ст. 159 УК РФ. В первую очередь Вам нужно прекратить сними общение, заблокировать все номера телефонов, проверить данные портала госуслуг не взломан ли портал. В случае взлома обратиться мфц города для восстановления пароля и написать заявление в полицию. ст. 141 УПК РФ
Проверить оформлена ли на Ваше имя доверенность вы можете у нотариуса с паспортом.