Может ли скорпионикс подать в суд?

Добрый день, заказала через компания скорпионикс мазь, но передумала покупать из за не надобности. Позвонила в горячую линию где мне сказали что отмена и возврат заказа не возможен. Когда сказала отказываюсь от заказа, мне заявили что они меня пододут в суд. Может ли скорпионикс подать в суд?

, Лидия, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Это очень распространенный случай, и ваши права здесь защищены законом.

Короткий ответ: Да, теоретически они могут подать в суд, но это крайне маловероятно, и шансы на их успех практически нулевые, если вы действовали в рамках закона. Их угроза — это, с большой вероятностью, просто попытка оказать давление и заставить вас совершить покупку.

Подробное объяснение
1. Ваше право на отказ от товара
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (статья 26.1, пункт 4), вы как потребитель, заключивший договор купли-продажи дистанционным способом (через интернет, по телефону), имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи.

Ключевые моменты:

Вы имеете полное право отказаться от заказа до момента его получения. Это безусловное право.
После получения товара у вас есть 7 дней, чтобы вернуть его (при условии сохранения товарного вида).
Компания обязана вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента вашего отказа.
Угроза судом за отказ от еще не полученного товара — это прямое нарушение ваших законных прав.

2. Почему компания так поступает?
Тактика давления: Сотрудники на горячей линии часто работают по жестким схемам и имеют инструкции любыми способами предотвращать отказы. Угроза судом — дешевый и эффективный способ напугать клиента, особенно того, кто не знает своих прав.
Незнание или игнорирование закона: Некоторые недобросовестные компании сознательно нарушают закон, рассчитывая на правовую неграмотность клиентов.
3. Могут ли они реально подать в суд?
Технически — да. Подать иск в суд может кто угодно и по любому поводу.
Практически — нет, и это абсолютно бессмысленно для них.

Они проиграют. У них нет никаких законных оснований для иска. Вы действуете в рамках своих потребительских прав.
Это финансово невыгодно. Госпошлина, юридические издержки и время на судебный процесс будут для них многократно превышать стоимость мази. Это чистая потеря денег.
Риск репутационных потерь. Публикация судебного решения, где их признают нарушителем прав потребителей, навредит их бизнесу.
Их иск, если бы они его подали, был бы о «взыскании убытков» из-за вашего отказа. Но по закону о дистанционной торговле такие убытки (логистика, обработка заказа) компания обязана закладывать в стоимость своих товаров и не может перекладывать их на потребителя, который воспользовался своим законным правом на отказ.

Что вам делать сейчас: пошаговая инструкция
Не паникуйте. Помните, что закон на вашей стороне. Их угроза — пустой звук.
Оформите отказ в письменной форме. Прозвонить на горячую линию — это хорошо, но этого недостаточно. Направьте им официальное заявление об отказе от товара.

Способ: Напишите email на их официальную почту (должна быть указана на сайте) или отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении на их юридический адрес (также можно найти на сайте).
Что писать: Укажите номер вашего заказа, дату оформления, название товара и четко напишите: «Прошу считать заказ №… от (дата) аннулированным в связи с отказом от товара до его передачи на основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Прошу вернуть внесенную предоплату в полном объеме в течение 10 дней.»
Сохраните доказательство отправки (скриншот письма, квитанцию об отправке письма).
Если деньги уже списались. Если вы уже оплатили картой, в своем заявлении потребуйте возврата средств. По закону они должны сделать это в течение 10 дней.
Если угрозы продолжатся. Если с вами снова свяжутся и будут угрожать, спокойно и уверенно сообщите, что вы действуете в рамках своих законных прав, предусмотренных ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», и все дальнейшие претензии готовы рассматривать только в письменном виде, в том числе в рамках судебного разбирательства, в котором они гарантированно проиграют.
Обратитесь в контролирующие органы. Если деньги вам не вернут в установленный срок или давление продолжится, смело жалуйтесь:

Роспотребнадзор — это основной надзорный орган по защите прав потребителей. Подать жалобу можно онлайн через их сайт. Они очень эффективно работают с такими нарушениями.
Прокуратура — также можно написать заявление о нарушении ваших потребительских прав.
Вывод: Вам нечего бояться. Компания нарушает закон. Ваша задача — формально зафиксировать свой отказ и, при необходимости, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы их призвать к ответственности за подобные незаконные угрозы и действия.

Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!