Заключили договор на муниципальное помещение через МОО, могу ли я вести финансовую деятельность через свое ИП?

Добрый день! заключили договор на муниципальное помещение через МОО, могу ли я вести финансовую деятельность через свое ИП ?

, Ян, г. Сочи
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Ян.

Уточните пожалуйста о каком виде договора идет речь? Кто стороны договора ?

Если помещение предоставлено МОО как некоммерческой организации, нужно смотреть условия договора.

Некоммерческие организации не вправе использовать предоставленное имущество для предпринимательской деятельности вне целей, прописанных в их уставе, без согласия собственника. Для казенных/бюджетных/автономных учреждений и казенных предприятий закон прямо ограничивает распоряжение имуществом без согласия собственника в силу ст. 297 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/73dfed59a2741a978eab0414a641d0980cce85d0/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ян, добрый день.

Уточните пожалуйста о каком договоре идет речь и кто является сторонами данного договора?

По хорошему нужно знакомиться с условиями Вашего договора, кому и для какой цели оно было предоставлено.

Так согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Но насколько я понимаю в Вашем случае речь идет о некоммерческой организации, согласно ст. 24 ФЗ О некоммерческих орнагизациях:

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана

Соответственно Ваше ИП во-первых не является стороной данного договора и не может там осуществлять деятельность, во-вторых даже если допустить что указанную деятельность будет осуществлять НКО, то возникает противоречие с целью создания НКО (поскольку основаная цель создания это не предпринимательская деятельность)

При возникновении вопросов обращайтесь.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

Согласно статье  606 ГК РФ, предметом договора аренды является передача имущества во временное владение и пользование либо только во временное пользование за определенную плату. Само по себе оформление договора аренды позволяет индивидуальному предпринимателю осуществлять хозяйственную деятельность в переданном ему помещении.

Федеральным законом №135-ФЗ «О защите конкуренции» установлено правило, что государственные и муниципальные органы вправе передавать объекты недвижимости физическим лицам, включая индивидуальных предпринимателей, в порядке проведения торгов или аукционов. Именно таким способом было передано вам право аренды, судя по вашему описанию («через МОО»).

Вы можете заниматься хозяйственной деятельностью через ваше ИП в данном помещении, если эта деятельность соответствует условиям договора аренды и закону.

Но, надо учитывать ограничения, установленные договором аренды. Обычно в условиях договора прямо указывается целевое назначение передаваемого помещения и перечень разрешенных видов деятельности.

Например, договор может ограничивать использование помещения исключительно для оказания социальных услуг населению или запретить коммерческое использование помещений определённого типа (например, образовательных или культурных заведений).

Поэтому проверьте внимательно сам договор аренды на наличие ограничений, запрещающих осуществление коммерческой деятельности.

Если договор не содержит запретов на вашу деятельность, то препятствий для ведения предпринимательства через ИП нет.