Сейчас как можно восстановить свои права через суд - как оформить заявление в суд?

Добрый день. Пропустила срок вступления в наследство на недвижимость. Сейчас как можно восстановить свои права через суд - как оформить заявление в суд?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Почему пропустили срок?

Кто пользовался имуществом наследодателя после его смерти?

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Исковое заявление подается по месту нахождения недвижимости (если речь идет о земельном участке, доме, квартире и т.д.). Это называется исключительная подсудность. Если наследство состоит из разного имущества, находящегося в разных местах, можно выбрать суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

Истец: Вы (человек, пропустивший срок вступления в наследство)
Ответчики: Другие наследники, принявшие наследство, либо органы местного самоуправления (если других наследников нет или они отказались от наследства). Нотариус, который ведет (или должен был вести) наследственное дело, привлекается в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Так же есть ряд тонкостей: направление копий документов всем участникам процесса, оплата госпошлины — все эти документы подаются вместе с исковым заявлением.

Если вам нужна помощь в составлении документа — напишите мне в личные сообщения, я вам помогу

Камал Гасантаев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Необходимо подготовить исковое заявление в порядке предусмотренном ст. 131-132 ГПК РФ.

К исковому заявлению приложить:

1) почтовую квитанция о направлении иска другим участникам дела;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

  • — свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие ваш статус и статус ответчиков как наследников (например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание);
  • доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства (например, справка медицинской организации о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию вами наследства);
  • документы, характеризующие состав наследственного имущества;
  • тказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;

3) документ, подтверждающий уплату госпошлины — 3000 руб.
Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения имущества.
Напиши мне, если Вам необходима помощь в составлении и подаче искового заявления.