Экзамен сдала мне написали экзамен не сдан хотя справка есть, что делать?
Здравствуйте, сдавала экзамены теорию и вождение сдала, на момент сдачи теории медсправка была уже просрочена но меня записали сказали если сдам то на момент выдачи прав принесёте действующую справку. Экзамен сдала мне написали экзамен не сдан хотя справка есть, что делать? Могут у меня аннулировать или все таки я могу показать справку
Здравствуйте! Это очень неприятная и, к сожалению, довольно распространенная ситуация. Давайте разберем ее по порядку.
Краткий ответ:
Да, вы можете и должны предоставить действующую медицинскую справку для получения водительского удостоверения. Решение об отказе в выдаче прав на данном этапе является преждевременным. Ваши дальнейшие действия должны быть следующими.
Подробное объяснение:
Два разных процесса: Важно разделить два этапа:
Сдача экзаменов (теория и вождение) в ГИБДД. Это проверка ваших знаний и навыков.
Выдача водительского удостоверения. Это административная процедура, для которой требуется пакет документов, включая действительную медицинскую справку.
Почему вам написали «не сдан»?
Скорее всего, это технический момент. В базе данных ГИБДД при приеме экзаменов проверяется весь пакет документов. Если какая-то бумага просрочена (в вашем случае — медсправка), система автоматически не позволяет поставить статус «сдал», так как это основание для отказа в выдаче прав. Инспектор, который принимал у вас экзамен, формально прав, проставляя отметку «не сдан» по причине отсутствия действительного документа. Однако его слова о том, что вы можете принести справку позже, отражают реальную практику.
Что делать сейчас? Пошаговая инструкция:
Шаг 1: Получите новую, действительную медицинскую справку. Это первоочередная задача.
Шаг 2: Свяжитесь с экзаменационным подразделением ГИБДД. Лучше всего приехать туда лично с готовой справкой и паспортом. Подойдите к инспектору, который принимал у вас экзамены, или к начальнику подразделения.
Шаг 3: Объясните ситуацию. Спокойно и вежливо объясните, что на момент сдачи экзаменов вам сказали, что вы можете предоставить действующую справку в момент получения прав. Предъявите новую, действительную справку.
Шаг 4: Попросите изменить статус экзамена. На основании предоставленной справки они должны изменить статус с «не сдан» на «сдал» и назначить дату выдачи водительского удостоверения.
Могут ли аннулировать результат?
Нет, результаты сданных экзаменов аннулированы не будут. Вы успешно прошли испытания, и этот факт никуда не денется. Речь идет исключительно о предоставлении недостающего документа для завершения процедуры. Ваши положительные результаты должны храниться в базе данных.
Если возникнут проблемы:
Если на месте вам отказываются помочь, потребуйте письменный отказ с указанием причин.
С этим отказом и со всеми документами (паспорт, просроченная и новая справки, квитанции об оплате госпошлины за права) вы можете обратиться к начальнику отделения ГИБДД или написать жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или прокуратуру. Обычно на этом этапе вопрос решается, так как ваша позиция абсолютно законна.
Важно помнить:
Госпошлина за выдачу водительского удостоверения должна быть оплачена.
Имейте при себе все документы: паспорт, старую и новую медсправки, старые права (если были), квитанцию об оплате госпошлины.
Действуйте уверенно и спокойно. Вы не нарушали правил сдачи экзамена, а лишь не предоставили вовремя один из документов, о чем вас предупредили.
Вывод: Вашу ситуацию можно и нужно решить. Получите новую медсправку и обратитесь в ГИБДД для исправления статуса и получения прав. Аннулировать результаты экзаменов у вас не могут.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Думаю, что взаимосвязи между мед справкой и результатом сдачи экзамена нет