Они мне говорят, что меня не рассчитают за мои отработанные смены, нужно мол было заранее предупреждать

Работала у ИП. Они меня не оформляли. За день до выхода на работу я их предупредила о том, что больше не выйду. Они мне говорят, что меня не рассчитают за мои отработанные смены, нужно мол было заранее предупреждать.

Уточнение от клиента
А сейчас говорят, что сделают расчёт, но 20 числа. Но обычно же рассчитывают день в день. Они специально меня хотят мурыжить теперь и кормить завтраками?
Уточнение от клиента
И вот ещё что они ответили:
Расчет у нас 20го числа. В трудовую инспекцию нужны документы о трудоустройстве. По трудовому кодексу Статья 80 ТК РФ работник должен известить за две недели работодателя перед увольнением. Увольнение день в день по согласованию сторон, с озвучивание причины увольнения. Мы не можем согласовать твое увольнение без озвучивания причины.
И у нас никогда не было проблем с расчетом работников, которые предупреждают о своем увольнении заранее.
Максим озвучил дату выплаты, изменить ее я не могу.
Уточнение от клиента
Как действовать?
Теперь они говорят что выплатят 20 числа. Но ведь должны отдать деньги день в день.
, Клиент, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, довольно распространенная. Ваши бывшие работодатели нарушают трудовое законодательство сразу по нескольким пунктам, и их угрозы — это попытка запугать вас, чтобы не платить.

Вот пошаговая инструкция, что вам нужно делать.

1. Ваши права и нарушения со стороны ИП
Отсутствие трудового договора — серьезное нарушение. По статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Если вы приступили к работе с ведома работодателя, то договор считается заключенным, даже если его не подписали. Факт работы доказывает наличие трудовых отношений.
Заработная плата — это ваше право. За любую выполненную работу вам обязаны выплатить заработную плату (ст. 136 ТК РФ). Угрожать невыплатой зарплаты — незаконно.
Увольнение по собственному желанию. Вы имеете полное право уволиться в любой момент, предупредив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако вы предупредили всего за один день.

Здесь есть нюанс: работодатель может вас уволить и до истечения двух недель, если на ваше место не нужно никого искать. Но в вашем случае он не просто отпустил вас раньше, а вообще отказался платить — это совершенно разные вещи.
Ваш досрочный уход без согласования теоретически может рассматриваться как нарушение, но оно ни в коем случае не лишает вас права на оплату уже отработанного времени. Это два отдельных вопроса: оплата за труд и процедура увольнения.
Вывод: Отказ выплатить зарплату за отработанные смены — незаконен. Тот факт, что вас не оформили, играет против работодателя, а не против вас.

2. Что делать: пошаговый план
Шаг 1: Сбор доказательств
Вам нужно доказать два факта:

Что вы действительно работали у этого ИП.
Сколько вы отработали и сколько должны получить.
Что может служить доказательством:

Скриншоты переписок с работодателем (в WhatsApp, Telegram, Viber) где обсуждается график, задачи, ваша работа и especially тот разговор, где вам отказываются платить.
Выписки с банковской карты, если вам ранее хоть раз переводили зарплату. В назначении платежа может быть указано «зарплата» или ФИО ИП.
Аудиозаписи разговоров (если вы ведете диалог, предупредите о записи, иначе такая запись не будет доказательством в суде, но может помочь на этапе проверки).
Свидетельские показания коллег, которые тоже там работают/работали.
Любые документы: графики смен, приходные ордера, накладные — anything, что связывает вас с работой у этого ИП.
Фото/видео с рабочего места, где видно вас и обстановку.
Шаг 2: Официальное письменное требование
Напишите официальное заявление на имя ИП с требованием выплатить всю задолженность по заработной плате в течение определенного срока (например, 3-5 дней). Укажите:

Ваши ФИО.
Период работы.
Количество отработанных смен/часов.
Сумму к выплате (если известна).
Предупредите, что в случае невыплаты вы обратитесь в трудовую инспекцию и суд.
Подайте это заявление под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это важно, чтобы у вас было доказательство того, что вы пытались решить вопрос до обращения в госорганы.

Шаг 3: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Это самый эффективный и быстрый способ в вашей ситуации.

Подайте жалобу в ГИТ вашего региона. Это можно сделать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично.
В жалобе укажите все обстоятельства: ФИО ИП, период работы, факт отсутствия договора, отказ выплатить зарплату. Приложите все собранные доказательства.
ГИТ проведет проверку. За отсутствие трудового договора и невыплату зарплаты на ИП наложат крупные штрафы. Инспекция обяжет его выплатить вам все причитающиеся деньги, включая компенсацию за задержку.
Шаг 4: Обращение в суд
Если ГИТ по какой-то причине не поможет или вы сразу хотите взыскать еще и компенсацию, обращайтесь в суд.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ИП или по месту вашей работы.
Можно требовать не только саму зарплату, но и:

Компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Пошлину за подачу иска о защите трудовых прав платить не нужно.
3. На что обратить внимание
Не бойтесь. ИП нарушает закон, а вы — защищаете свои права. Его угрозы безосновательны.
Сроки. Срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
Доказательства — ключ к успеху. Чем больше у вас будет доказательств работы, тем проще и быстрее будет процесс.
Итог: Работодатель обязан выплатить вам зарплату за все отработанные дни. Его отказ — грубейшее нарушение. Действуйте смело и последовательно: соберите доказательства, напишите требование, а затем обращайтесь в ГИТ. Вероятность того, что вам быстро выплатят деньги после звонка из инспекции, очень высока.

Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.