Здравствуйте мой ребёнок учится в 8 классе но к нему обращаются виновен он или нет такое ощущение что он один
Здравствуйте мой ребёнок учится в 8 классе но к нему обращаются виновен он или нет такое ощущение что он один в школе замечание делают только ему у нас год назад погиб муж а детям отец на сво да нам трудно так как у меня трое сыновей и одна дочь и я с ними одна мальчишки дома все помогают но почему-то когда прихожу в школу то мой сын самый худший все ходят без школьной формы но никого не видят кроме него все опаздывают а он как бельмо у всех подскажите пожалуйста что нам делать как поступить заранее спасибо
здравствуйте Наталья.
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый вечер!
Уточните, по какому поводу Ваш сын получает замечания? В Вашей информации нет конкретики — поступка, который приписывают Вашему сыну, а он его не совершал, получает безосновательные замечания по поводу опозданий, но сам не опаздывает.
когда прихожу в школу то мой сын самый худший все ходят без школьной формы но никого не видят кроме него
Ваш сын посещает школу в школьной форме? А замечания получает за отсутствие школьной формы?
Если Ваш сын выполняет все требования к посещению уроков, не опаздывает, а в школе все равно повышенное внимание к Вашему сыну, это может быть как Вашим субъективным мнением, так и недоработкой классного руководителя, школьного психолога.
Вы вправе обратиться к классному руководителю, выяснить основания, по которым Вашему сыну делают замечания. Также Вы вправе обратиться за помощью к школьного психологу:
ч.3 ст.42 Закона «Об образовании в РФ»:
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/
год назад погиб муж а детям отец на сво
Возможно, что Ваш сын не может справиться с потерей отца. На мой взгляд, вряд ли обращение на официальном уровне с жалобами к директору и вышестоящим инстанциям решит Вашу проблему. Обращайтесь к психологу.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и также его статьи:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.
Из статьи следует:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Если обучающийся выполняет свои обязанности, к нему требований предъявлять не должны в таком случае, и они носят необоснованный характер.
С учётом моих ответов выше далее:
Педагогические работник также несут обязанности возложенные на них федеральным законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:
Родитель вправе подать жалобу руководству.
В отношении преподавателей и иных работников, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу образец жалобы.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Из статьи следует:
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.