Я директор школы, могу ли я быть классным руководителем у сына

, Динара, г. Волгоград
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, формально вы можете быть классным руководителем у собственного ребёнка, но здесь есть несколько важных нюансов, о которых стоит знать:

1.Конфликт интересов:
Многие школы и образовательные учреждения стараются избегать ситуации, когда родитель напрямую курирует своего ребёнка как классный руководитель, чтобы исключить возможный конфликт интересов или обвинения в предвзятости.
2.Регламенты школы и локальные акты:
Внутренние приказы или Положение о классных руководителях могут прямо или косвенно запрещать это. Иногда допускается, если нет других вариантов, но решение чаще всего остаётся за директором (или вышестоящими органами, если вы директор).
3.Репутация и восприятие:
Даже если формально разрешено, родители и дети могут воспринимать это неоднозначно, а коллеги — как потенциальную проблему с объективностью в оценках или дисциплине.

Возможные решения:

1.Вы можете быть классным руководителем, но поручить ежедневное администрирование другой педагогической позиции (например, вести документирование, вести собрания через заместителя).
2.Официально назначить другого педагога классным руководителем, а вы – консультантом или куратором класса.

Если будет необходимо, я могу дать конкретный вариант формулировки приказа, который позволит вам формально быть классным руководителем, но минимизировать конфликт интересов. Для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.