А если и заключу на 3, не могут ли они обязать меня переписать его на 5 лет?

Заключаю контракт с ВС РФ после мед вуза, в военкомате сказали, что минимальный контракт можно заключить на 3 года (с присвоением первого офицерского звания). Сейчас уже, за несколько дней до подписания контракта в части мне говорят, что офицерам можно заключать только минимум на 5 лет, а 3 года это для солдат контрактников. Возникает вопрос, кто прав и имею ли я право заключить контракт только на 3 года? А если и заключу на 3 , не могут ли они обязать меня переписать его на 5 лет ??

, Лера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В статье 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указани относительно сроков первого контракта:

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

То есть заключить контракт на 3 года также возможно.