Чем может эта ошибка обернуться нам, и как исправить ситуацию

Добрый деь.

Являемся членами СРО, выйграли и выполнили муниципальный контракт. Но совершенно забыли о договоре страхования по ОДО.

Чем может эта ошибка обернуться нам, и как исправить ситуацию. Контракт уже выполнен и подписан обеими сторонами.

От СРО будет проверка по контракту, в которой необходимо предоставить договор страхования по ОДО, но его нет.

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Отсутствие договора страхования ответственности за причинение вреда (ОДО) — это нарушение ст. 55.5 и 55.16 ГрК РФ и внутренних правил СРО. Возможные последствия:

  • СРО может применить меры дисциплинарного воздействия (штраф, приостановка допуска, исключение).
  • При проверке СРО зафиксирует нарушение и направит предписание об устранении.
  • Заказчик по контракту уже не предъявит претензий по страховке, так как контракт закрыт, но при выявлении ущерба может взыскивать его с вас напрямую.

Что можно сделать:

  • Срочно оформить договор страхования ответственности (даже «задним числом» — некоторые страховщики оформляют с ретроактивной датой).
  • Подготовить письменные пояснения в СРО с подтверждением, что контракт выполнен без вреда третьим лицам.
  • Если СРО не примет, лучше получить консультацию юриста по строительному праву для подготовки документов и минимизации санкций.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!