Я бабушка, работаю официально, могу ли я оформить пособие по уходу за внуком до 1, 5, если родители работают официально но выплату не оформили?

Я бабушка, работаю официально, могу ли я оформить пособие по уходу за внуком до 1,5, если родители работают официально но выплату не оформили?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете оформить пособие как фактический ухаживающий, но при соблюдении условий.

Нормативная база: ст. 256 ТК РФ, п. 39–43 Постановления Правительства РФ № 865 от 03.11.1994, а также Приказ ФСС № 579 от 04.12.2009.

Условия:

  • Ребёнок до 1,5 лет.
  • Один из родителей официально работает и не получает пособие по уходу за этим ребёнком.
  • Вы фактически ухаживаете за ребёнком и также официально работаете.
  • Вы предоставите работодателю справку от работодателя родителя о том, что пособие им не назначалось.

Как оформить:

  • Соберите: заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справки о неполучении пособия родителями.
  • Подайте по месту работы (вашему работодателю).
  • Пособие будет выплачиваться через ФСС через работодателя.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!