Если местонахождение матери не известно а совершенно летний

Если местонахождение матери не известно, а совершенно летний ребенок хочет с отцом оформит отцовство. Возможно ли это сделать без органов опеки, суда и днк? По обоюдному согласию ребенка и отца

, Елена, г. Иваново
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со Статьей 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

Статья 52 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Также, в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Отец и совершеннолетний ребенок подают совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС.
К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личности отца и ребенка (паспорта). Также может потребоваться свидетельство о рождении ребенка.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте!
  К сожалению, полностью обойти органы опеки не получится. Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ, когда «невозможно установление места нахождения матери», отец может подать заявление в ЗАГС, но только с согласия органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия — только через суд. Процедура хоть и требует участия органов опеки, но при обоюдном желании отца и совершеннолетнего ребенка проходит довольно гладко. Главное — правильно оформить документы и последовательно пройти все этапы. Если потребуется подробный алгоритм действий, обращайтесь.

Извиняюсь. Если ребенок совершеннолетний, то в этом случае достаточно обоюдного заявления отца и самого совершеннолетнего ребенка в ЗАГС, без вмешательства опеки и без необходимости идти в суд, если нет споров.