Это сумма которую я за 6 месяцев вывел с ИП и в назначении платежа четко указано что это "не заработная плата"
Налоговая прислала письмо в котором заявляет что я за полгода выплатил зарплату в размере N рублей и не подал декларацию по доходам физических лиц. Это сумма которую я за 6 месяцев вывел с ИП и в назначении платежа четко указано что это "не заработная плата".
Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН, плачу 6% с оборота, права ли налоговая и какие обьяснения и аргументы мне надо привести им чтобы решить ситуацию
Здравствуйте, Евгений!
Налоговая не права.
Вам нужно подробно написать, что и как происходило. Когда осуществлялись платежи, на какие суммы, какое назначение платежей было указано.
И напишите о том, что как ИП вы не можете получать зарплату от себя же .
Потому что ИП — это Ваш статус. А не иное лицо.
Таким образом понятие «зарплата», как плата за труд иного лица неприменимо к Вам в принципе.
Сослаться можно например, на ст. 23 ГК РФ.
Добрый день.
Для ответа на вопрос недостаточно информации. Вывели средств с ИП кому? Себе или на счета иных физ.лиц? Если себе, то требование ФНС неправомерно. Вам достаточно пояснить ФНС, что Вы являетесь ИП на УСН, выводимые с р.счета ИП средства являются Вашими личными средствами, которые Вы вправе тратить по своему усмотрению. Налоги Вами уплачиваются как ИП на УСН и вывод средств с р.счета ИП на свой собственный счет физ.лица не образует дополнительного дохода облагаемого НДФЛ. В качестве правового обоснования указать ст.346.11 НК РФ
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/
А так же скажем письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-11-11/23843
Об НДФЛ в отношении денежных средств ИП, применяющего УСН, оставшихся после налогообложения
На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.
Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц
https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/45881/
А вот если средства выводились на счета иных физ.лиц необходимо разбираться отдельно по каждому перечислению.
Все остальные моменты, как и помощь в подготовке ответа, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев