Как мне доказать, что я о них не знала?

Добрый день! В разводе. Бывший муж проходит процедуру банкротства, по кредитам, которые были оформлены в браке в том числе, но я о них не знала. Никаких крупных семейных приобретений и покупок не было. Могут ли эти долги признать общими, и повесить на меня? Как мне доказать, что я о них не знала?!

, Светлана, г. Братск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва
Как доказать, что вы не знали о кредитах бывшего мужа? Диагностика и риски от юриста.

Светлана, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с 10-летним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация, к сожалению, не редкость, но от этого она не становится менее опасной. Вы задаете правильный вопрос: «Как доказать?». В делах о банкротстве и разделе долгов именно доказательства решают всё.

Диагностика проблемы

Давайте разберем вашу ситуацию по косточкам. Закон по умолчанию предполагает, что все долги, возникшие в браке, являются общими и были потрачены на нужды семьи. Это называется «презумпция согласия супруга». Кредиторы и финансовый управляющий вашего бывшего мужа будут исходить именно из этого. Их задача – найти как можно больше активов, чтобы погасить долги, и ваша доля в совместно нажитом имуществе для них – лакомый кусок.

Тот факт, что вы не знали о кредитах, и что никаких крупных покупок не было, — это ваша ключевая позиция. Но слова в суде весят мало. Бремя доказывания того, что деньги были потрачены мужем на личные цели, а не на семью, с высокой вероятностью ляжет именно на вас.

Ваши риски: что вы можете потерять?

Последствия для вас могут быть крайне серьезными. Не стоит недооценивать ситуацию.

  • Признание долгов общими. Если суд признает кредиты вашего бывшего мужа общими, то и отвечать по ним придется обоим супругам. Это значит, что кредиторы могут потребовать погашения половины долга лично с вас.
  • Реализация совместного имущества. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий может выставить на торги ваше совместно нажитое имущество, даже если оно оформлено на вас. Вы, конечно, получите 50% от вырученных средств, но это слабая утечка, если речь идет о единственной квартире или машине.
  • Арест ваших счетов и имущества. Если долги признают общими, и вырученных от продажи имущества мужа средств не хватит, кредиторы могут направить взыскание на ваше личное имущество и счета.
  • Испорченная кредитная история. Участие в подобных разбирательствах может негативно сказаться и на вашей кредитной истории, даже если вы лично кредитов не брали.

Проще говоря, вы рискуете не только потерять нажитое в браке, но и остаться с чужими долгами, которые придется выплачивать долгие годы. Развод сам по себе не является защитой от долгов, нажитых в браке.

«Дорожная карта»: что делать прямо сейчас?

Ситуация сложная, но не безвыходная. Просто сидеть и ждать, пока финансовый управляющий постучится в вашу дверь, – это худшая из возможных стратегий. Вам нужно действовать на опережение и выстраивать активную линию защиты. Вот минимальный план действий:

  1. Сбор информации. Необходимо срочно выяснить точные суммы и даты всех кредитов, которые взял ваш бывший муж. Нужно понять, в каких банках они были взяты, и на какие цели (хотя бы по документам).
  2. Формирование доказательной базы. Это самый важный этап. Вам нужно будет доказать два ключевых момента:
    • Вы не знали и не могли знать о кредитах. Здесь могут помочь свидетельские показания, ваша переписка с мужем, доказательства раздельного ведения бюджета.
    • Кредитные средства не были потрачены на нужды семьи. Необходимо проанализировать доходы и расходы вашей семьи за период взятия кредитов. Отсутствие крупных покупок, ремонта, совместных поездок – все это косвенные доказательства. Нужно собирать чеки, выписки, любые документы, подтверждающие ваши траты.
  3. Юридическая позиция. Вам необходимо подготовить и подать в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве, официальное возражение против признания этих долгов общими. Промедление здесь играет против вас.

Каждый пункт этого плана содержит массу юридических нюансов. Какое доказательство примет суд, а какое нет? Как правильно составить и подать документы? Как вести себя на судебном заседании? Ошибка на любом из этих этапов может стоить вам очень дорого.

Светлана, ваше дело требует немедленного профессионального вмешательства. Чтобы разработать детальную стратегию защиты, адаптированную именно под вашу ситуацию в Братске, мне необходимо изучить все имеющиеся у вас документы и задать ряд уточняющих вопросов.

Запишитесь ко мне на консультацию в личные сообщения, и мы вместе выстроим непробиваемую защиту ваших интересов. Время работает против вас.

Связаться со мной