Правильно ли я понимаю, что его даже за неуплату не выселить, а то иначе бы всех троих уже попытались выселить?
Здравствуйте! В квартире есть 3 неприватизированные комнаты, в которых зарегистрировано 3 человека, фактически проживает один из них, но уже не один год не платит квартплату. По солидарной ответственности долг вешают на всех. Долг был оплачен. От приватизации этот проживающий и неплатящий человек отказывается. Правильно ли я понимаю, что его даже за неуплату не выселить, а то иначе бы всех троих уже попытались выселить? Насколько я понял суды не любят возиться с проблемным жильём по соцнайму, и судебные процессы могут затянуться на годы?
Здравствуйте.
Выселить из неприватизированного жилого помещения за неоплату коммунальных услуг могут, но правом на предъявления такого иска обладает наймодатель (т.е. город).
Другие жильцы подать такой иск не могут (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Другие проживающие могут признать жильца утратившим право пользования жилым помещением только если он сам откажется от проживания в этом помещении (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Единственное, что могут жильцы, которые оплачивают коммунальные услуги — это подавать иск к нему и взыскивать с него приходящуюся на него часть в порядке регресса.
Здравствуйте, Владимир!.
Нет, это не так. Например, в силу пункта 1 части 4 статьи 83 Жилищного Кодекса России,
При этом, несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения — не освобождает нанимателя от исполнения обязанности по надлежащему внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Да, все верно: в таком случае предусмотрена солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг: нанимателя и всех проживающих лиц.