Здравствуйте!
Да, обязана.
Нормативные основания
Жилищный кодекс РФ:
ст. 161 обязывает управляющую организацию обеспечивать надлежащее содержание общего имущества и предоставлять собственникам информацию о его состоянии и о проводимых работах.
ст. 162, 165: УК должна отчитываться и предоставлять документы по запросу собственников.
ПП РФ № 491 от 13.08.2006 («Правила содержания общего имущества»):
п. 31, 32: УК обязана вести техническую документацию, результаты осмотров и предоставлять её по запросу собственника.
Закон о защите прав потребителей (как отношения собственник–УК = потребитель–исполнитель):
ст. 8, 10: потребитель вправе получить достоверную информацию об услуге и её качестве.
Как действовать
Подайте в УК письменное заявление (в 2 экз., на своём входящем пусть поставят штамп/номер) с требованием предоставить копию акта обследования тепловизором/результатов осмотра.
Если откажут или проигнорируют (30 дней для ответа по ЗоЗПП, 10 рабочих дней по ЖК РФ), можно:
пожаловаться в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию),
приложить копию заявления с отметкой о приёме,
либо обратиться в суд (через ЗоЗПП взыскивают ещё и штраф за отказ в информации).
Важный нюанс
Вы имеете право именно на результаты осмотра, акт обследования и документы, подтверждающие состояние панелей. УК не может ссылаться на «служебную тайну» или «для внутренних нужд» — это часть технической документации на общее имущество, к которому вы как собственник имеете прямое отношение.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина