Что сделать или куда обратиться, чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте
Снимали квартиру три месяца в СПБ, оставляли залог. После того как съехали, залог 10 тысяч не вернули. Все условия договора были соблюдены. Хозяйка просто перестала отвечать на сообщения. Что сделать или куда обратиться, чтобы вернуть деньги?
Добрый день.
Можно подать иск в связи с неосновательным обогащением.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Вам надо располагать ее данными.
Они должны быть в вашем договоре.
Здравствуйте.
У Вас заключен письменный договор аренды (найма) с собственником квартиры? Есть ли там указание о возврате аванса и порядок его возврата? Если да, то можно начать с направления претензии, по адресу который указан в договоре (место регистрации собственника). Претензию целесообразно направить заказным письмом, указав Ваши требования о возврате суммы аванса и срок в течение которого Вы согласны ждать ответ.
При отсутствии ответа (наиболее вероятно что он не поступит) Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства собственника квартиры (ответчика). Если сумма менее 50 000 руб., то рассмотрение дела подведомственно мировому судье, при сумме более — городской (районный) суд. При этом кроме суммы основного долга, Вы имеете право взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами или пени, если это предусмотрено договором аренды (найма).
Готова помочь Вам в составлении документов и более предметно обсудить перспективы спора.
В первую очередь у вас должны быть подтверждающие документы о внесении залога и сам договор. Далее необходимо направить хозяйке квартиры письменное требование (претензию) о возврате залога заказным письмом с уведомлением. Если хозяйка не отреагирует, то далее уже только суд. Претензия должна быть грамотно оформлена с указанием всех последствий в случае обращения в суд. Суд должен обязать ответчика вернуть залог с компенсацией судебных расходов.