Так будет корректно с юридической точки зрения?
Здравствуйте. Я ИП, оказываю образовательные услуги (есть лицензия) и хочу делать налоговые вычеты. Для этого мне нужен договор, чеки и копия лицензии, которые я отдаю клиентам, а они прикрепляют это на сайте налоговой. Вместо этих документов можно сделать справку об оплате образовательных услуг , которая заполняется (как мне подсказали здесь только через ТКС с налоговой через разные сервисы по типу Астрал и т.д.). Отсюда несколько вопросов:
1) Если я не буду заполнять эту справку, то клиент сможет подать на вычет с договором, чеками и копией лицензии?
2) Я правильно понял, что заполнить от руки справку об образовании (со стороны ИП) будет некорректно, так как налоговая не получит по ТКС информации о сумме договора?
3) Для всех клиентов я сделал договор оферты и дополнительное соглашение к договору оферты для тех, кому нужен налоговый вычет (прикрепляю). В дополнительном соглашение я конкретизирую некоторые детали услуг и в целом этот документ будет бумажным, что является плюсом при подачи в налоговую.
Дополнительное соглашение (внутри которого есть ссылка на оферту) является полноценным договором, по которому клиент сможет получить вычет?
4) Какие данные клиента (физ.лица) должны быть отражены в доп.соглашение? Адрес, почта, телефон?
5) В случае разбиения сумм по календарным годам (чтобы клиент получал вычет за услуги до декабря текущего и с января следующего года) мне рациональнее сделать два разных приложения к дополнительному соглашению (то есть 1 договор на 2025/2026 года, 1-ое приложение с итоговой суммой за 2025 год и 2-ое приложение с итоговой суммой за 2026 год) и по 2 акта к каждому из приложений?
6)То есть я присылаю договор в начале года на подпись, далее в конце календарного года (в декабре) делаю приложение с итоговой суммой (также на подпись) и закрывающий акт к приложению за 2025 год, а в июне приложение №2 за 2026 год (январь-июнь) и акт к приложению №2. Так будет корректно с юридической точки зрения?
- Образец Доп.Соглашения.docx
Роман, здравствуйте
С 01.01.2024 Справка об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган является единственным подтверждением права налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на оплату образовательных услуг (по подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ). Форма и порядок заполнения справки утверждены приказом ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@.
Такая справка выдается налогоплательщикам ИП, оказавшими образовательные услуги, на основании соответствующего заявления физического лица о выдаче Справки за запрашиваемый налоговый период (календарный год).
В связи с этим, договор, чеки и копия лицензии, которые вы отдаете клиентам, служат лишь дополнительными документами (могут также прикреплять к декларации на сайте налоговой).
В связи с этим:
1) Клиент без справки не сможет подать на вычет, приложив остальные документы — договор, чеки и лицензию.
2) Справка заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр выдается налогоплательщику, обратившемуся за выдачей Справки, второй экземпляр остается у ИП; заполнение осуществляется вручную либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета; справка может подготавливаться с использованием программного обеспечения (см. пункты 4,6,7 Приказа ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@).
3) Налогоплательщик вправе представить налоговому органу как типовой договор, так и дополнительное соглашение к нему.
4) Установочные данные физического лица следует привести в дополнительном соглашении.
5 и 6) Согласно пункту 20 Приказа ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ в поле «Отчетный год» указывается налоговый период (год), за который заполняется справка, в котором осуществлялись соответствующие расходы по оплате образовательных услуг. То есть справку необходимо выдать за тот налоговый период, в котором осуществлены расходы на оплату обучения (за 2025 или 2026 годы – в зависимости от того, когда получили оплату). При оформлении справок руководствоваться следует датами полученных оплат от плательщиков по договорам, а не актами и иными документами (по принципу — есть оплата в конкретном году — есть справка). При этом взаимоотношения с клиентами и особенности документооборота не имеют принципиального значения. Вариант, который предложен вами – а именно разделение учебного процесса на 2 последовательных периода и оформление документов — вполне удобны (как и клиентам так и вам).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Роман, добрый день.
Что касаемо общих моментов, для понимания
Данный вид вычета относится к социальным, и предусмотрен пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ:
1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за… обучение ...
Перечень лиц за чье обучение вычет возможен указан в данном пункте, полностью можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/
Подробнее о порядке можете так же ознакомиться на сайте ФНС: www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/
---
Ключевое изменение с 1 января 2024 года:
Начиная с расходов с 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо приложить только справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, выданную образовательной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@.
---
Существует 2 способа для получения налогового вычета:
1. через работодателя в текущем году, когда произведена оплата. Для этого можно подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов. Уведомление о подтверждении вычета налоговый орган направит сразу работодателю.
В этом случае работодатель не будет производить удержание НДФЛ до исчерпания суммы вычета.
2. по окончании налогового периода, представив декларацию по форме 3-НДФЛ предоставив справку в месте с декларацией
Здесь так же можно получить вычет в упрощенном порядке (подробнее по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/)
---
Далее продолжу
Теперь, что касаемо, того, что важно для Вас как для исполнителя (будь то образовательная организация или медицинская организация).
Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в статью и 219 и 221.1 НК РФ в части упрощения порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе,
по расходам, связанным с образовательными услугами.
Так с 01.01.2024 социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется налогоплательщикам только на основании справок/сведений, указанных в ст. 219 НК РФ.
Так например, относительно образовательных услуг согласно абз. 4-5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ:
… социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика на обучение, выданного налогоплательщику образовательной организацией, индивидуальным предпринимателем, ...по форме и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, ...
…
Представление налогоплательщиком в налоговый орган документа, указанного в абзаце четвертом настоящего подпункта, в целях получения социального налогового вычета,… не требуется в случае представления в налоговый орган такого документа непосредственно образовательной организацией, индивидуальным предпринимателем, ...
То есть у Вас как у образовательной организации есть 2 варианта развития событий,
— выдать справку клиенту для последующего предоставления в НО;
— самостоятельно направить сведения непосредственно в ФНС.
---
Далее продолжу
Порядок оформления и форма справки для образовательных услуг утверждены Приказом ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ «Об утверждении формы справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган образовательной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме»
Как видите в самом приказе так же указывается на возможность выбора, это либо справка либо сведения предоставляемые в ФНС.
---
Разберу каждый возможный вариант.
Предоставление справки
Образец справки по ссылке.
Порядок заполнения по ссылке, обязательно с ним ознакомьтесь, там достаточно подробно все расписано.
Порядок оформления следующий — данная справка выдается Вами непосредственно налогоплательщику по его заявлению, которую он в последующем при оформлении 3НДФЛ прикладывает к декларации, либо обращается к работодателю (если желает получить вычет в этом году.)
Предоставление сведений
Порядок предоставления сведений по ссылке,
Порядок оформления следующий Вы вместо выдачи бумажной справки направляете сведений непосредственно в ФНС в течение 30 дней с даты заявления налогоплательщика.
Представление образовательными организациями/ИП в налоговый орган Сведений осуществляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, установленном приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@
Если Вы предоставите сведения в ФНС, то налогоплательщик может воспользоваться вычетом в упрощенном порядке. обратите внимание вычет в упрощенном порядке могут использовать только налогоплательщики имеющие личный кабинет налогоплательщика.
При этом ФНС рекомендует конечно использовать именно вариант с передачей сведений, поскольку он удобнее и оперативнее для всех участников процесса (Исполнитель, Клиент, ФНС) и позволяет осуществлять вычета в так называемом проактивном режиме.
1) Подскажите, пожалуйста, ИП может ее заполнить электронно и подписать электронно? (Или необходимо заполнить электронно распечатать и подписать от руки?)
2) Справку прикрепляет к заявлению физ. лицо при подаче заявления, а ИП должен ли отправить эту справку каким-то образом в налоговый орган (раньше физ.лица, чтобы данные появились там?)
3) В верхней части справки указывается ИНН ИП? Поле КПП для ИП остается пустым?
4) Номер справки и номер корректировки — это внутренний учет для ИП. Они могут совпадать (Например, номер справки 1 и номер корректировки 1, потом также для другого клиента номер справки 2 и номер корректировки 2?)
5) В разделе данные ИП указывать только полное название ИП?
6) На первом листе внизу в поле «Достоверность данных подтверждаю» указываются данные выдающего справку? (ИП или руководителя ООО)