Зачем нотариусу справка о причине смерти 18 лет назад, суд признал право о наследовании
Добрый день, по закону нотариусу для оформления наследства достаточно установить факт, дату и место смерти (свидетельство о смерти/выписка из ЕГР ЗАГС либо решение суда об объявлении умершим). «Справка о причине смерти» ему обычно не нужна.
В теории это может быть проверка на «недостойного наследника» (если кто‑то из наследников умышленно причастен к смерти наследодателя). Но это подтверждается приговором/решением суда, а не справкой.
Если у вас уже есть решение суда о праве на наследство:
— Часто по такому решению право собственности можно зарегистрировать в Росреестре напрямую, без нотариального свидетельства (если в резолютивной части прямо «признать право собственности… в порядке наследования»).
— Если в решении установлены отдельные факты (например, восстановлен срок принятия наследства), нотариус все равно обязан выдать свидетельство, руководствуясь решением суда. Дополнительные документы он может требовать только по существу (состав имущества, доли и т. п.), но не «причину смерти».
Что делать:
— Попросите у нотариуса письменный перечень требуемых документов с ссылками на нормы права и пояснением, зачем нужна «справка о причине смерти».
— Предоставьте повторное свидетельство о смерти/выписку из ЕГР ЗАГС (если утеряны).
— Если нотариус настаивает без законных оснований: подайте жалобу в нотариальную палату вашего региона или попросите палату передать дело другому нотариусу.