Законно ли это и в чём подвох?

Работодатель заставляет оформлять межвахтовый отпуск как отпуск за свой счёт.Законно ли это и в чём подвох?

, Клиент, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Отличный и очень важный вопрос. Краткий ответ: нет, это незаконно, и подвох здесь существенный.

Давайте разберем все по порядку.

1. Законно ли это?
Нет, это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.

Межвахтовый отпуск – это время между вахтами, которое предоставляется работнику для отдыха и проезда к месту работы и обратно. Это неотъемлемая часть вахтового метода работы. Согласно ст. 299 ТК РФ, время нахождения в пути к месту работы и обратно включается в вахтовый цикл. А согласно ст. 301 ТК РФ, межвахтовый отдых является временем отдыха и оплачивается исходя из тарифной ставки или оклада, если иное не установлено локальными актами или коллективным договором (но не ниже определенного гарантированного уровня).
Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) – это время, которое работник берет по своей инициативе и по согласованию с работодателем для решения своих личных вопросов (ст. 128 ТК РФ). Работодатель может его предоставить, но не обязан (за исключением определенных категорий работников, например, участников ВОВ, пенсионеров и т.д.). Это время не оплачивается.
Вывод: Работодатель пытается подменить понятия. Он хочет сэкономить, переквалифицировав ваше обязательное оплачиваемое время отдыха между вахтами в неоплачиваемый отпуск, который вы якобы берете по собственному желанию. Это незаконная схема уклонения от выплаты причитающихся вам денег.

2. В чём подвох? (Главные риски для вас)
Подвох не один, их несколько, и все они очень серьезные:

Потеря в заработной плате. Это основная цель работодателя. Вы не получите деньги за межвахтовый период, которые вам обязаны выплатить по закону. Это прямая финансовая потеря.
Снижение среднего заработка.

Расчет отпускных, больничных, командировочных и других выплат, которые считаются исходя из среднего заработка, производится за определенный расчетный период (обычно 12 календарных месяцев).
Время отпуска без сохранения заработной платы (более 14 дней в году) исключается из расчетного периода (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
Если вы будете постоянно оформлять «межвахтовый» отпуск как неоплачиваемый, эти дни выбросят из расчета, что значительно снизит ваш средний дневной заработок. В результате вы получите меньше денег не только сейчас, но и в будущем (например, при оплате ежегодного отпуска или больничного).
Нарушение графика работы и утрата гарантий.

Оформляя отпуск за свой счет, вы формально прерываете рабочий процесс по своей инициативе. Это может нарушить ваш вахтовый цикл и лишить вас других гарантий, предусмотренных для вахтовиков (например, учетного периода, сверхурочных и т.д.).
Проблемы с получением визы (если работа за границей).

Для многих стран при получении рабочей визы требуется предоставить трудовой договор. Если в ваших документах значится длительный неоплачиваемый отпуск, это может вызвать вопросы у консульских служб о реальном характере вашей занятости.
Создание видимости вашей «добровольности».

Подписывая заявление на отпуск без содержания, вы формально соглашаетесь с этим. Впоследствии работодатель может использовать это как доказательство того, что вы действовали добровольно, и вам будет сложнее оспорить это в суде или трудовой инспекции.
3. Что делать?
Не подписывайте заявление на отпуск за свой счет. Это самое главное. Ваше несогласие должно быть зафиксировано.
Напишите официальное обращение к работодателю (в свободной форме, лучше в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить у себя). Укажите, что требование оформить межвахтовый период как неоплачиваемый отпуск противоречит ст. 299 и 301 ТК РФ, и вы просите предоставить вам межвахтовый отдых в соответствии с законом.
Ведите самостоятельный учет своих вахт и дней межвахтового отдыха. Сохраняйте все документы: графики работ, табели учета рабочего времени, расчетные листки, переписку с руководством.
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный метод. Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание устранить нарушения и выплатить вам все причитающиеся деньги. Жалобу можно подать анонимно онлайн через официальный сайт.
Обратитесь в суд. Если сумма задолженности значительная, вы можете взыскать ее через суд. Также вы можете взыскать компенсацию за задержку выплат (проценты по ст. 236 ТК РФ).
Итог: Требование работодателя незаконно и направлено исключительно на его собственную выгоду за ваш счет. Соглашаясь на это, вы теряете деньги сейчас и в будущем, а также лишаетесь трудовых гарантий. Не идите на поводу, отстаивайте свои права.