Как быть, не нахожу себе место
Здравствуйте, открыла подозрительный, как теперь понимаю преложение по инвестициям, вложила 9000 ₽ , поняла , что это мошенники и захотела вывести деньги. На что получила ответ, что я кобы мой сбербанк не даёт чтобы я туда перевела деньги. В переписке на этой платформе , был ответ , что если я не переведу на доверенное лицо деньги, то они не закроют счёт и плечо , и все мои счета и карты заблокируют. Даже на электронную почту прислали сообщение, где это четко прописано, да же то что будут начислять проценты о не закрытии счёта. Как быть , не нахожу себе место.
Светлана, добрый день.
Как быть, не нахожу себе место.
Сначала взять себя в руки и успокоится.
Никаких денег никому переводить не нужно. У Вас куда больше будет шансов на то что Вам заблокируют счет (карту) если Вы осуществите подобный перевод, чем в том случае если Вы его не сделаете.
У указанных Вами лиц нет полномочий по блокировке банковских карт.
Учитывая на Вашу неосведомленность в работе банковского сектора и действующем законодательстве о банковской деятельности, на это и делается расчет мошенников, которые обманом пытаются похитить Ваши средства.
С их стороны имеет место состав ст. 159 УК РФ (мошенничество), что дает Вам основания для обращения с заявлением в полицию.
Поэтому в данном случае Вам нужно
— заблокировать все их контакты
— направлять все сообщения по электронной почте в спам
— на основании уже имеющейся переписки обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества
— прекратить с данными лицами любое общение.
Добрый день.
Это мошенники! Не верьте ничему из того, что вам говорят! Не следуйте их указаниям! Обращайтесь в полицию.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Здравствуйте.
Вы попали на распространенную мошенническую схему.
Что можно сделать:
Обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК, после чего, выносится процессуальное решение, о котором Вас обязаны уведомить. Если лицо, совершившее в отношении Вас противоправные действия, будет установлено, можно взыскать ущерб.
Сменить пароль от госуслуг, электронной почты.
Не отвечать на звонки и сообщения, прервать общение.
Вас пугают, что будут списывать денежные средства. И действительно, у Вас их могут списывать, если Вы где-то указывали реквизиты карт (они могли привязаться к автосписаниям). Поэтому рекомендую поменять банковские карты, и никому не сообщать код с оборота карты.
Здравствуйте. Светлана.
Увы, но Вы попались на уловку мошенников. Это, сейчас, очень распространенная схема обмана. Ниже — расскажу об этом, более подробно.
предложение по инвестициям, вложила 9000 ₽
Выбор брокера — первичный важный этап в инвестиционной деятельности. Выйти, напрямую, на фондовый рынок или на внебиржой рынок «Форекс», частному лицу — нельзя, поэтому, для этой цели создаются финансовые посредники (брокеры). Фондовые брокеры, а так же форекс — дилеры подлежат обязательному лицензированию. Например, в силу закона,
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ ) «О рынке ценных бумаг»
Статья 39. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 83-ФЗ)
1. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России...
Кроме того, Центральный банк России ведет специальный отдельный реестр реестр компаний выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
На что получила ответ, что я кобы мой сбербанк не даёт чтобы я туда перевела деньги.
Это — очередной обман.
В переписке на этой платформе, был ответ, что если я не переведу на доверенное лицо деньги, то они не закроют счёт и плечо, и все мои счета и карты заблокируют
Опять — таки, ложное утверждение.
В самой маржинальной торговле (торговле с плечом) — нет ничего противозаконного, но такая торговля осуществляется только с согласия Клиента и в пропорциях, утвержденных законом (то есть, размер «плеча» не может быть бесконечным). Если позиция пошли не в сторону Клиента, то в интересах самого брокера, поспешить закрыть такую позицию, ограничив убытки Клиента и свои собственные (ведь, «плечо» — это кредит деньгами или ценными бумагами, которыми ссужает Клиента, брокер). Поэтому, не закрывая убыточную позицию (с применением такого инструмента, как «маржин — колл», брокер, скажем так, «стреляет самому себе в ногу».
Вам и дальше могут приходить подобные сообщения.
Кроме того, при неисполнении их требований начнут «угрожать» обращением с заявлением в полицию или подачей иска в суд.
На это просто не стоит обращать внимание. Это распространенная в последнее время мошенническая схема.
С их стороны не было никакого обращения в банк, а предоставляемая Вам информация является ложной и не соответствующей действительности.