Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне дали выписной эпикриз и вот что в нем описано, прикрепляю файл: как
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне дали выписной эпикриз и вот что в нем описано, прикрепляю файл:
как мне говорят что меня обратно отправят на СВО, хотя я не закончил лечение, как я понимаю выявлена тугоухость на правое ухо, также немного есть на левом, но при этом ВВК я ещё не проходил, а мне уже ставят что у меня «отсутствуют последствия ранений и заболеваний», хотя при этом у меня не сгибается нога, точнее не функционирует нормально, так как у меня была выявлена травма с коленом, а также неправильная сросшиеся бедро(ложный сустав), что мне в такой ситуации делать? мне говорят что меня отправят обратно на СВО.
- IMG_4219.jpeg
- IMG_4220.jpeg
1. Медицинский аспект
Если у вас фиксируются нарушения функции конечностей и слуха, это явные медицинские противопоказания к службе в зоне боевых действий.
Эпикриз выписан доподготовительно к ВВК, но сам факт выписки из стационара не означает допуск к службе.
Если есть ложный сустав и тугоухость, ВВК обязана оценивать степень ограничения и присвоить соответствующую категорию годности (А, Б, В, Г, Д и т.д.).
Указание «отсутствуют последствия ранений и заболеваний» в выписном эпикризе может быть ошибкой или формальной формулировкой, особенно если лечением вы ещё не завершили и функциональные нарушения сохраняются.
2. Юридический аспект
По российскому законодательству военнослужащие с ограниченной способностью к военной службе или с медицинскими противопоказаниями не могут быть направлены в зону СВО.
Если вы отправлены на ВВК после выписки, только ВВК определяет допустимость вашей службы.
Наличие медицинских документов, подтверждающих функциональные ограничения, защищает ваши права на освобождение от службы в боевых условиях или перевод в другое подразделение.
3. Что делать прямо сейчас
Собрать все медицинские документы:
Выписной эпикриз.
Заключения специалистов по травме ноги и слуху.
Рентген, МРТ, аудиограммы, заключения о нарушении функций.
Не подписывать документы о возвращении на СВО до ВВК:
Формально ваше направление на службу до заключения ВВК не имеет юридической силы, если есть медицинские противопоказания.
Проходить ВВК с полным пакетом документов:
В комиссии подчеркнуть функциональные нарушения и последствия травм.
Заявить, что лечение не завершено и функциональные ограничения сохраняются.
Если начнут заставлять подписывать направление:
Можно зафиксировать отказ письменно, сославшись на медзаключение.
Сделать копии документов и отправить командованию и юристу.
При угрозе отправки без ВВК:
Обратиться к военному юристу или адвокату для защиты права на медосмотр и отсрочку.
В некоторых случаях помогает заявление о невозможности выполнения боевых задач по состоянию здоровья.
Вывод:
Ни один командир не может законно отправить вас на СВО если есть медицинские противопоказания, подтвержденные документально. Ваш эпикриз не отменяет медицинских ограничений. Главное — правильно пройти ВВК и собрать все доказательства нарушений функции организма.
Если хотите, я могу подготовить образец заявления для ВВК и командования, где формально зафиксировать ваше состояние и невозможность службы до завершения лечения — это сильно защитит ваши права.