Неустойка за просрочку поставки мебели
Имеет ли право продавец в своем договоре купли продажи снизить % неустойки, то есть установить 0.1%. чем по закону о защите прав потребителя?
, Наталья Владимировна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Такое положение в договоре является ничтожным и не подлежит применению. Если неустойка предусмотрена Законом о защите прав потребителей, то стороны не вправе ее изменить в меньшую сторону.
Дмитрий Васильев
Добрый день!
Нет, не может, поскольку это ухудшает права потребителя по сравнению с условиями, предусмотренными законом. Кроме того за это могут привлечь продавца к административной ответственности.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.