Хотелось бы узнать, какая полагается сумма выплат контрактнику в зоне сво за неотгулянные выходные и праздничные дни

Добрый день. Хотелось бы узнать, какая полагается сумма выплат контрактнику в зоне сво за неотгулянные выходные и праздничные дни. А то просто приходят малые суммы и не верится что это вся сумма .

, Данила, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
фиксированной «боевой» суммы за выходные/праздники нет. За работу в эти дни контрактнику платят денежную компенсацию вместо дополнительных суток отдыха, и она считается по формуле, а не «по 4 000 ₽ в сутки».

Как это считается

Сначала копят «допсутки» отдыха: за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения недельного времени (боевое дежурство, КТО/СВО, учения и т.п.), дают 2 суток отдыха за каждые 3 суток привлечения. Это прямо из Положения о порядке прохождения службы (Указ № 1237 + Перечень мероприятий).
По вашему рапорту эти допсутки можно заменить выплатой. Размер выплаты за каждый «день отдыха» =
(оклад по должности + оклад по званию) / 30 × число компенсируемых суток. Формулу закрепляет приказ МО № 80 (в ред. от 27.12.2024).
В самом законе («О статусе военнослужащих», ст. 11) записано право контрактника получить компенсацию в размере денежного содержания за каждые положенные допсутки.

Почему «приходят малые суммы»

Это нормально для этой выплаты: она идёт только из окладов (должность+звание), без боевых/надбавок.

Примеры:

если сумма окладов 20 000 ₽ и компенсируют 6 суток → 20 000/30×6 ≈ 4 000 ₽;
если сумма окладов 30 000 ₽ и компенсируют 20 суток → 30 000/30×20 = 20 000 ₽.
Эта компенсация не связана с «суточными» за СВО (8 000/4 000 ₽ за боевые дни) — это другая выплата и идёт по иным основаниям. Компенсация за допсутки — именно «за переработку/неотгул».

Важно по оформлению

Нужен рапорт и приказ командира с указанием, что мероприятие шло без ограничения недельного времени, и с количеством допсуток — на этом настаивает суд.
Подать рапорт можно до конца года, следующего за годом, когда право на допсутки возникло.
С 21.02.2025 МО разрешило платить такую компенсацию вместе с денежным довольствием за прошедший месяц (упростили порядок).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина