Хочу запатентовать методику авторскую аппарат на ручного массажа для похудения и оздоровления как это сделать что необходимо имею медицинское образование высшее

, Анна Кравченко, г. Краснодар
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы хотите запатентовать авторскую методику и аппарат для ручного массажа для похудения и оздоровления, вам нужно учесть несколько важных моментов:

1) Патентуется только техническое решение: В России и большинстве других стран можно получить патент на устройство (аппарат), новую конструкцию, либо уникальный способ (метод) применения устройства. Запатентовать “методику” как совокупность советов и последовательностей действий сложно, если нет уникальных технических аспектов. Оформить патент на “методику массажа” как на способ можно, если она действительно новая, оригинальная и имеет практический результат, ранее неизвестный.

2) Авторское право и патент: Обычное авторское право защищает текст описания вашей методики, видеоролики и учебные материалы (автоматически, с момента их создания). Но оно не защищает саму идею или принцип массажа! Защита от копирования самой методики возможна только через патентование.

3) Этапы патентования:

— Провести патентный поиск: Узнайте, нет ли уже аналогичных запатентованных методик и аппаратов, а также в принципе патентопригодность вашей методики.

— Подготовить заявку: Описание вашей методики (при необходимости — схемы, формулы, чертежи аппарата), обоснуйте, почему ваш способ/аппарат новый, оригинальный и эффективный.

— Подача заявки в Роспатент, оплата пошлины.

— Экспертиза: Патентное ведомство проверит новизну и уникальность решения.

— Получение патента при успешном прохождении экспертизы.

4) Документы, которые понадобятся для патентования:

— Подробное описание устройства/метода

— Чертежи аппарата, если есть

-Заявление по утверждённой форме

-Документ, подтверждающий оплату госпошлины

5) На что даст права патент: Патент запрещает без вашего разрешения использовать, производить, продавать или импортировать вашу методику (если она оформлена как патент на способ) или аппарат (патент на устройство) третьим лицам.

Рекомендуем обратиться к патентному поверенному или юристу, чтобы не допустить ошибок в заявке и правильно сформулировать суть новизны.