Можно ли вернуть предоплату за дизайн‑проект из‑за незаконной планировки?
Добрый день. Заключили договор на дизайнерские услуги. Договор состоит из 3 этапов: 1 - расстановка мебели на схеме, 2 - визуализация, 3 - чертежи. 1 и 2 этапы составляют 50% от суммы договора, соответственно 3 этап - остальные 50%. К каждому этапу дизайнеры приступают после подписания заказчиком предыдущего этапа. Оплатили предоплату за договор 50%. Подписали 1 этап - расстановку мебели, на 2 этапе мы решили разорвать договор, тк совершенно случайно выяснилось, что расстановка, которую предлагают дизайнеры, не будет узаконена, так как противоречит правилам СанПина - БТИ не подпишет данную планировку. Позже выяснились еще несколько мелочей - ошибки в замерах помещения. По сути, вся работа, которую сделали дизайнеры бесполезна - так как данная планировка незаконна. Написали претензию, что хотим вернуть предоплату, мы, как заказчики, потеряли время, строительные материалы подорожали.
Дизайнеры ответили, цитирую "В пункте 1.3 Договора стороны согласовали, что чертежи/Планы (разрабатываемые после Согласование 3D — визуализация помещений) создаются не в качестве строгого предписания для специалистов, проводящих строительные и/или ремонтные работы, а в качестве рабочих материалов, призванных наиболее полно разъяснить указанным специалистам архитектурный замысел (Заказчика).
То есть, предметом Договора является выполнение (на основании согласованного с Заказчиком Технического задания) работ по разработке Дизайн-проекта (отображения будущего интерьера помешения с размещением/расстановкой мебели и оборудования; цветовым решением стен, пола, мебели), а не выполнение работ по разработке проектной документации пере-Планировки помещения Заказчика (которая должна соответствовать требованиям СНиП и СП, в т.ч. СП 54.13330.2022, СанПиН) для целей его согласования уполномоченными органами власти.
Возможный вариант (Схема/план) размещения мебели и оборудования в принадлежащем Вами помещении с указанием цветового решения стен, пола и мебели составлен Исполнителем на основании заполненного совместно с Вами Технического задания и полностью соответствует условиям Договора.
С учетом этого, является безосновательным Ваше утверждение о якобы допущенном Исполнителем существенном нарушении Договора («на основании ошибочных замеров Исполнителем якобы была разработана планировка квартиры, содержащая грубое нарушение действующих строительных норм и правил»)."
То есть они не несут никакой ответственности за то, что планировка незаконна. При личной встрече, когда привозили претензию, дизайнеры сказали, что они не знали, что данная планировка незаконна.
Я понимаю, что в соответствии с договором, скорее всего закон будет на их стороне. Наша ошибка, что мы подписали 1 этап, но мы не могли знать таких тонкостей, как законность планировки. Дизайнеры лично заверяли, что данная планировка законна. Но какой тогда смысл их работы, если они не несут никакой ответственности за расстановку мебели? Есть ли возможность вернуть денежные средства, хотя я понимаю, что какую-то работу они все же выполняли?
В данном споре действуют номы правил Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»(далее закон)
Согласно ст.30 Закона Заказчик в праве отказаться от исполнения договора, Если Исполнителем допущены недостатки и они не устранены в срок. К тому же В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.( безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.)
Согласно ст.32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так же, согласно ст.36 Закона Исполнитель обязан информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. То есть информация, которая была указана в ответе на претензию не была озвучена Исполнителем до начала работ.
То есть Исполнитель должен доказать/предоставить информацию о фактически понесенных расходах.