Повернула быстро так как впереди мчался автобус и я ускорилась чтобы избежать столкновения, о чем написала в протоколе
При повороте налево пересекла передним левым колесом сплошную пртлегающей дороги, на которую сворачивала. По ст. 8.6. составлен протокол гаишниками и на 22.09.вызывают в суд. Что говлрить? И лишат ли прав? П.С. повернула быстро так как впереди мчался автобус и я ускорилась чтобы избежать столкновения, о чем написала в протоколе.
- 17575755155151318997099244402216.jpg
Добрый день. По ч. 4 ст. 12.15 возможен как штраф так и лишение.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вам есть смысл признать вину, раскаяться и просить назначить штраф
Светлана, добрый день!
Вас пытаются привлечь к административной ответственности за нарушение п. 8.6 ПДД: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения».
Ответственность за данное нарушение предусмотрено ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При рассмотрении материалов дела по данной статье и, в частности, за нарушение п. 8.6 ПДД, имеется много нюансов. Чтобы дать максимально объективную оценку и рекомендации по позиции в суде, необходимо больше информации. Можете написать мне в чат, для уточнения необходимой информации и выработке позиции.
Если конкретно ответить на ваши вопросы, то:
— лишат ли прав?
Санкция статьи предусматривает лишение либо штраф на усмотрение судьи. Если вы согласитесь с нарушением, то скорее всего отделаетесь штрафом.
— что говорить?
Явно не то, что вы ускорились, пытаясь уйти от столкновения со встречным автобусом. Так как это опять же нарушение ПДД во первых, а во вторых, любой манёвр должен быть безопасен по ПДД. Если будете признавать своё нарушение, то так и скажите, что умысла нарушать ПДД не имела, маленько не рассчитала траекторию поворота и заехала одним колесом на встречную полосу, впредь будете внимательнее.