Подскажите, в случае рождения ребенка, и потом развода: кто имеет право доли в его квартире?
Добрый день! квартира приобретена сыном в ипотеку до свадьбы, отремонтировал и купил мебель, разумеется сам. Но в этот момент они проживали на съемной квартире с девушкой, которая впоследствии стала его женой. Подскажите, в случае рождения ребенка, и потом развода: кто имеет право доли в его квартире?
Здравствуйте!
квартира приобретена сыном в ипотеку до свадьбы
Это главное! Если оплата была до регистрации брака, квартира уже НЕ считается совместной, то есть НЕ делится.
Уточните, в период брака сын платит ипотеку?
Добрый день, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит в силу п. 1 ст. 36 СК РФ
Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе. (п. 2 ст. 34 СК РФ)
Таким образом, если ипотека продолжает гаситься в браке, то при разделе имущества супруга имеет право на половину денежных средств, уплаченных по ипотеке во время брака.
Так как квартира приобреталась не на материнский капитал, то при разделе имущества обязательная доля ребёнку выделяться не будет- она перейдет в собственность Вашего сына.
По тем выплатам по ипотеке, которые сделаны в период брака, жена имеет право взыскать компенсацию в размере половины, так как такие расходы считаются совместными. Но право на долю в квартире от этого не возникает.