Каким образом сейчас возможно сменить директора в ООО "А"
В ООО "А" 2 участника: 5% принадлежит физ лицу и 95% принадлежит юридическому лмцу - ООО "Б", в оношении которого внесены записи о недостоверности по адресу и директору. Каким образом сейчас возможно сменить директора в ООО "А"
Добрый день!
Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен (ст.40 ФЗ об ООО). Нотариус не заверит решение по новому ГД при наличии недостоверных сведений по учредителю.
Необходимо вносить изменения в ЕГРЮЛ по юридическому лицу, по адресу и директору. Других вариантов я не вижу. Либо решать с продажей доли, но там те же проблемы возникнут.
Для того чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
Здравствуйте.
К сказанному коллегой добавлю.
Вы спрашивали:
Про возражение понятно, но если все таки исключат, как действовать дальше?
Верховный суд РФ указывал на следующую процедуру.
Доля исключённого ООО может быть распределена между его участниками, но для этого придётся обращаться в суд в рамках процедуры, предусмотренной п. 5.2 ст.64 Гражданского кодекса РФ как для имущества ликвидированного юрлица:
Статья 64 ГК РФ Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица
5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом),заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2024 N 307-ЭС24-9563 по делу N А21-2150/2023
Из разъяснений, изложенных в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», следует, что процедура, предусмотренная положениями пункта 5.2 статьи 64 ГК РФ, применяется и в случае исключения должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ (исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа).
То есть судебный порядок. Участники исключённого ООО станут участниками действующего.
Действующее ООО может направить в налоговый орган свои возражения против исключения учредителя Общества. Если исключат, то может быть «тупиковая» ситуация.